Кристина Антоникова

такой вопрос. может кто пользовался фгс под наркозом? видел такое в интернете что вроде как человек спит 10минут под нарк

Sa
Sajidam

Для проведения ФГДС под наркозом существуют определенные показания ( возбудимость и неадекватность больного, язвенное кровотечение и др.) . Настаивая на проведении данного исследования под наркозом, пациент должен понимать, что риск общей анестезии здесь превышает риск вмешательства, т. е. надо представлять, из-за чего рискуешь жизнью. На мой взгляд, при отсутствии показаний риск не оправдан.

Дамира

Главное не бояться этой
поцедуры!
И когда её выполняют
профессионалы,
всё проходит достаточно безболезненно
и очень эффективно! Наркоз помогает избежать дискомфорт! Его назначают дробно, при болях!
Поводом для того, чтобы пройти ФГС, может служить любой дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, в том числе банальная изжога, боль, любой симптом, вызывающий тревогу – все это поводы для обращения к врачу.

ФГС - очень информативная и объективная диагностическая процедура. С помощью эндоскопии и биопсии (биопсия - это «отщипывание» микроскопического кусочка пораженного участка желудка) можно определить форму гастрита и все сопутствующие данные и в результате избавиться от болезни.

В некоторых случаях ФГС может помочь при лечении и не гастроэнтерологических больных. Так, пациенты с анемией (болезнью крови, которая проявляется снижением уровня гемоглобина) тоже должны пройти обследование методом эндоскопии. В тех ситуациях, когда у человека не было кровопотери, но уровень гемоглобина продолжает падать, следует обследовать желудочно-кишечный тракт методом гастроскопии. Ведь одной из причин низкого уровня красных кровяных телец вполне могут быть некоторые формы хронического гастрита, при которых железо, в каких бы количествах оно ни поступало в организм, не всасывается стенками желудка.

Эндоскопические обследования желудочно-кишечного тракта относятся к одним из самых широконазначаемых процедур. Например, те пациенты, которых готовят к какой-либо операции, в обязательном порядке проходят ФГС. И это объяснимо: если у человека есть язва, а ему предстоит большая хирургическая операция, которая сама по себе – серьезный стресс для всего организма, в таком случае могут понадобиться препараты, снижающие риск возможных осложнений у язвенных больных. Если прооперировать больного необходимо срочно, то язву можно с помощью эндоскопических методов "заклеить" или "прижечь", чтобы избежать возможного в этом случае желудочного кровотечения. Если же операцию можно немного отложить, больному проводят лечение, после которого назначается итоговое обследование и хирургическое вмешательство.

Важно и то, что ФГС – это единственный метод, способный «увидеть» рак желудка на ранних стадиях до того, как произошли серьезные структурные изменения и развилась опухоль. Выявить предопухолевое состояние – значит, дать человеку шанс вылечиться и забыть об этом заболевании.

По функциональным изменениям желудка можно многое понять даже о характере человека, о его привычках и образе жизни. Излишняя нервозность и необоснованные страхи приводят к функциональным изменениям. Стоит заглянуть в желудок человека с помощью ФГС, и сразу становится понятно, каков он на самом деле! Например, язва двенадцатиперстной кишки говорит о том, что человек подвержен стрессу, излишне нервозен. Пациенты, у которых в желудке не смыкается розетка кардия, или есть заброс желчи в желудок, или та же язва, – как правило, очень эмоциональные люди с часто меняющимся настроением. Заброс желчи проявляется у людей тревожных и излишне мнительных. Для женщин этот признак тоже очень характерен, так же, как и недостаточность розетки кардия. Более того, опытный врач, учитывая характер пациента, может спрогнозировать уже сейчас, какие заболевания грозят ему в дальнейшем.

Кристина

блин... это не больно. мерзко и блевотно, но терпимо. от наркоза отходить больше будешь. зачем наркоз. когда терпимо. ведь ты же не истерик какой...