Венера Султанова

сильно ли курение способствует гипертонии?

В@ня Комягин

А ты покури побольше) потом и узнаешь)

Ив
Иван

не ищите повод для того, чтобы бросить курить, курение в любом виде и количестве наносит вред здоровью, все это может долго копиться и не сразу даст о себе знать, но заболевание может оказаться неизлечимым

Евгения Богданова

и не только гипертонии, про курение на просторах интернета много всякого ходит, в частности о раке

Лёня Быченков

это катализатор всех болезней надо срочно увеличить цену на табачные изделия раз в1000

Ксения

у кого как . если АД перешло уже порог стенокардия- ишемия то угроза явная .т. к. курение ухудшает тоже состояние сосудов . а бросить уже не каждый к этому времени сможет \ избавиться от зависимости .
вот и получится атеросклероз сосудов ног . ну и т. д . \ если коротко то .. не сильно у здорового и сильно у слабого и больного .

Наталья Горбунова

Это одна из основных причин как гипертонии так и атеросклероза.

Ина Чолаку

Да. Сильно. Особенно на фоне событий, повышающих давление. У нас девушку, 24 года всего, инсульт шарахнул. Перед этим стресс был, который она активно "закуривала"

Анна Исаева

Усугубляет гипертонию и ее последствия

Nihao Nihao

Еще как вызывает гипертонию!! ! Никотин очень сильно суживает сосуды, в связи с чем поднимается давление, начинается тахикардия и отсюда гипертония.

Да
Даша

Курение, алкоголь и любая химия (БАДы, лекарства и наркотики) влияет на все и одновременно. Первыми не выдерживают сосуды, так как они переносят яды по всему организму и в мозг в первую очередь. Загрязнить тело легко, а очистить - намного труднее.

Адалат Камильевна

Очень сильно! Ведь никотин способствует сужению кровеносных сосудов не только во всём теле, но и в мозгу, от этого повышается давление - это и есть гипертония... Со временем может произойти порыв капилляров в мозгу и инсульт...