Оксана Семенкова

кремний для зажигалок и для солнечных элементов одинаков? можно ли сделать из одного хотя бы подобие второго?

накалить, расплющить и отполировать...

Михаил Хромов

Металлический "кремень", который применяется в зажигалках, не имеет в своем составе кремния.
Он состоит на 70 процентов из металла церия и на 30 про­центов из обыкновенного железа. Церий дает искры, которые и зажигают смоченный в бензине фитилек
можно купить поликристалический кремний в пластинах он не дорог как сами солнечные панели

=====================================
второй вариант
в юнном технике
Сначала нужно отрезать часть меди, чтобы она была размером с
электрическую плиту. Помойте руки, чтобы не оставлять жирных или др.
пятен. Также вымойте медный лист с моющим средством, чтобы смыть с него
жир или другие пятна. Используйте наждачную бумагу или абразивную щетку,
чтобы полностью убрать медное защитное покрытие так, чтобы любой
сульфид или другая легкая коррозия были удалены.
Затем положите чистый медный лист на плитку (электрическую) и включите её на максимум.

Когда медь нагреется ещё больше, разноцветные пятна станут заменяться чёрным цветом-оксидом меди.

Скоро станут отваливаться большие куски, это забавно наблюдать) )

Когда медь охладилась до комнатной температуры (это занимает
приблизительно 20 минут) , большая часть черной оксидной пленки уйдет.
Легкое очищение Вашими руками под проточной водой удалит большинство
маленьких кусочков. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ отдирать неподдающиеся пятнышки и не
сгибайте лист - можете повредить тонкий слой медной окиси, а как раз он
нам и нужен
Остальная часть сборки очень быстрая и простая.

Обрежьте второй лист меди под размер с первым (нагретым). АККУРАТНО
согните обе части, таким образом они войдут в пластмассовую бутылку, не
касаясь друг друга.
Прицепите "крокодильчики" к обеим пластинам.
Соедините провод от чистой меди к плюсу, а провод от пластины с оксидом
- к минусу.
Теперь смешайте пару столовых ложек соли в небольшом
количестве горячей воды из под крана. Размешивайте, пока вся соль не
растворится. Аккуратно вылейте смесь в бутылку (где пластины) , оставив
примерно 2.5см от краёв пластин.
http://www.freee.ru/datchiki/kak-sdelat-solnechnuyu-batareyu-v-domashnikh-usloviyakh
=================================================
http://svenergiya.com/solnechnaya-batareya-svoimi-rukami.html

Любовь Харитонова

Нельзя. Потому что для зажигалок - это кремень, а для фотоэлементов - кремний.

Александр Фокин

Говоря проще - это абсолютно разные вещи...

Юрий Касмынин

Ничего общего.

Дмитрий Иовенко

Пирофорность — способность твёрдого материала в мелкораздробленном состоянии к самовоспламенению на воздухе при отсутствии нагрева.
Пирофорность связана, с экзотермическими реакциями окисления веществ на воздухе; так как при высокой удельной площади поверхности мелкораздробленного материала тепловыделение при его окислении пропорционально площади поверхности, в то время как теплоёмкость — пропорциональна массе, то нагрев окисляющейся частицы обратно пропорционален степени 3/2 её линейных размеров и при достаточно малых размерах может достичь температуры самовоспламенения.
Пирофорность свойственна многим веществам в тонко раздробленном виде: металлам (Fe, Co, Ni, Mn, V и др.) , гидридам некоторых металлов, сульфидам, элементоорганическим соединениям и даже некоторым оксидам.
Так что в зажигалке дешевая железяка.
А кремния полно в другом месте - в песке. Планета Земля на 1/3 из кремния состоит.

PS В качестве материала для фотоэлектрических опытов лучше использовать селен.