Александр Сысоев

есть вопрос. телефон из подменного фонда

Сдала в ремонт свой телефон, из обменного фонда мне выдали аппарат для временного пользования, через 2 две недели у этого телефона полностью "сдох" аккумулятор, т. е. телефон даже не заряжается, теперь от меня требуют заплатить за этот телефон. На другом аккумуляторе телефон работает исправно. Являются ли аккумуляторы расходным материалом и должна ли компания своевременно заменять их. Должна ли я заплатить за этот телефон или они просто должны поменять мне телефон.

Ольга Сурова

Письменно потребуйте от них поменять телефон на исправный.
В заявлении потребуйте, в случае принятия отрицательного решения по этому вопросу, мотивированного отказа на основании действующего законодательства.

Пускай у них голова болит, должны Вы платить за это или нет.

Если хотите, можете в своем заявлении мотивировать свои требования следующей нормой (за достоверность на 100% поручиться не могу, но сам бы я так сделал) :

Статья 693 Гражданского Кодекса РФ.

Ответственность за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование

1. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

2. Ссудодатель, извещенный о требованиях ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки вещи за счет ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправной вещи другой аналогичной вещью, находящейся в надлежащем состоянии.