ОК
Олег Кудряшов

Как сделать тесто для пышек, чтобы оно не приставало к рукам и легко раскатывалось?

Я как-то решила нажарить пышек. Растёрла яйца с сахаром, добавила 3 ст. ложки сметаны, 1,5 стакана муки, ванилин для аромата и замесила тесто. Но сколько я его ни вымешивала, оно постоянно прилипало к рукам. Может быть, я забыла добавить подсолнечное масло?

St
Stas

Ингридиенты: мука-500 г., соль-1ст. ложка без верха, разрыхлитель-1ч. л, 3 яйца, сметана-200-250г. Растительное масло для жарки. В просеянную муку добавить соль, разрыхлитель и перемешать, сделать в муке углубление и выбиваем туда 3 яйца и туда же кладём сметану, замешиваем мягкое тесто (оно не должно быть жидким или как на пельмени), тесто пристаёт к рукам. Готовое тесто накрываем целофаном и оставляем "отдохнуть" на час, можно и меньше, я это к тому, что за время пока тесто отдыхает можно заняться чем то другим.
После того, как тесто отдохнуло берём небольшой кусочек, ложкой или смоченой в муке рукой, и кладём его на припыленную мукой поверхность, обваливаем слегка в муке и руками расплющиваем (но не сильно тонко), можно раскатать и скалкой, но я предпочитаю руками. После этого ножом делаем несколько надрезов и кладем в нагретую с растительным маслом сковороду ( масла должно быть много, как во фритюре ) Я жарю на огне, чуть больше среднего. Из этого теста я так же делаю пирожки.
Мои ребята пышки едят вместо хлеба, намазывают шоколадной пастой, мёдом, вареньем... .
Приятного аппетита.

Евгений Станов

добавить подсолнечного масла