Дарья Пашнина

как готовить правильно настоящий суп - харчо?

Андрей Решетников

Говядина (или свинина) — 500 г
Рис — 0.3 стак.
Чеснок — 10 зуб.
Лук репчатый (большой) — 2 шт
Томатная паста — 200 г
Перец черный (молотый, по вкусу)
Хмели-сунели (по вкусу)
Аджика (можно сухую, по вкусу)
баранину не люблю, поэтому с ней рецепта не знаю.

Иван

Ингредиенты для "Настоящий суп харчо"
Говядина — 500 г
Рис (длиннозерный) — 200 г
Орехи грецкие — 100 г
Соус (ткемали или сацибели) — 150 г
Лук репчатый — 1-2 шт
Чеснок — 3-4 зуб.
Хмели-сунели — 2 ч. л.
Перец красный жгучий
Соль
Зелень

1. Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и поставить вариться на 1 час.

2. Промыть рис и положить в готовый бульон минут на 10.

3. Поджарить лук до золотистой корочки и добавить в суп.

4. Измельчить орехи в блендере и тоже добавить в суп.

5. Добавить соус. У меня Ткемали.

6. Добавить приправу хмели-сунели, соль, перец, по вкусу. Добавить выдавленный через чесночницу чеснок. Варить минут 5-7.

Ляля Иванова

http://www.povarenok.ru/recipes/show/3570/ вот так готовить
и ни какой свинины, говядины, курятины и тому подобное мясо не заменит в настоящем супе харчо из национальной Грузинской кухни - баранину.
Ни картофель ни орехи туда тоже не кладут!!!

Гу
Гузель

1 кг говядины (телятины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы

Приготовление

Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .

Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.

Анатолий Павлович

баранья грудинка - 600г
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
помидоры - 500г
перец сладкий - 2 шт.
перец - 10 горошин
чеснок - 1/2 головки
рис - 2 ст. л.
лавровый лист - по вкусу
соль.

Жирную баранью грудинку порубить поперек и разрезать вдоль ребер, обжарить с луком и кореньями в глубокой сковороде, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить варить на небольшой огонь.

Когда все хорошо разварится, добавить пропущенные через мясорубку помидоры, а также сладкий перец и рис. Варить до полной готовности риса. В готовый суп положить лавровый лист, раздавленный черный перец, толченый чеснок. Можно добавить горький перец.