Виталий Логвиненко

Поменял процессор - не загружается windows!!!

Посоветуйте пожалуйста что делать. Заменил на старом компе проц - перестала загружаться windows (в биосе показывает, что новый проц стоит) . Включаю комьютер и появляется такая надпись a problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage
to your computer.

DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Материнская плата - Asrock P4VM800
Старый проц - celeron (R) 2.13 GHz
Новый проц - pentium 4 3.2 GHz

На совместимость новый проц проверил - подходит и версия биоса тоже к нему подходит. При замене процессора на старый все работает. Винду переустановить не получается - вылетает в процессе установки и устанавливается по новой. Что можно сделать ?? Сбросить все настройки в биосе? Выбрать пункт оптимальные настройки? Вытащить батарейку? Что еще ?

Аида Турсуналиева

не знают и дают советы. просто бесит!
У тебя не будет работать этот процессор на чужой винде. придётся поставить виндовс снова. Это защита системы от кражи - во время установки Виндовс записывает параметры и серийный номер с кодом устройства (процессор) . так что если его вынуть и поставить другой - винда не врубится.
переставляй винду с новым процом. удачи!

Юлия Тимофеева

а установить винду на новом проце слабо?

Елена Сафарова

батарейку вынимай через полтора часа поставь и включи!

Александр Иванов

Может легко не подходить инфы мало на сайте, у них были обозначения типа G, С. Материнка может не поддерживать, например процы с G.

У меня был проц Pentium 4 - 2.8c (ядро Northwood)

Людмила Демидова

драйвера нет в системе, переустановка

Настена

Бывает такое, что Win слетает.
Я вот например менял всю платформу, а Win работает 🙂 , тебе нужно просто сменить ОС

Ольга Громова

Вытащите батарейку. У меня в такой ситуации проблеммы не возникло.

Юрий Поддубный

Процессор-то определяется как двухъядерный?
Тогда ставьте в виндовс соответсвующий HAL.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:65459
Замена ядра Windows XP при апгрейде одноядерного процессора

Зы. Отвечающие, вы читать не умеете? Всё ГРУЗИТСЯ, биос новый проц ОПРЕДЕЛЯЕТ.

Людмила Порубова

попробуй сбросить биос если установка будет сбрасываться пробуй установить винду со старым процем может у тебя образ кривой. Старая винда с пеньком уже работать не будет, можно перенос винды попробовать.

Нурбек Абийбилаевич

Зайди в биос и выстави оптимальные настройки. Должно помочь.