Екатерина Федорова

Подскажите какие экономические модели существуют в современом мире? И к какой модели относится Российская экономика?

Кристина Захарова

Из вашего вопроса не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словосочетанием "экономическая модель". Дело в том, что слово "модель" - есть не что иное как результат моделирования чего-либо. Создать модель означает воспроизвести что-либо уже существующее в Природе или попытаться воспроизвести что-либо несуществующее, но возможное. То есть модель - это воспрооизведение (копия) чего-либо, но не сам объект.
Под экономическими моделями обычно понимают некое описание неких общественных отношений (социально-экономических) , которые или доминируют в обществе, или только зарождаются или существуют параллельно с другими отношениями. Все экономические модели существуют только в рамках имеющихся и имевших место быть эвкономических укладов (первобытный уклад, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, ну и.... коммунистический). А вот внутри этих укладов всяконьких экономических моделей бесчетное множество и как правило ни все густо перемешаны.
В одной и той же экономике одного уклада вполне можно встретить и остатки прошлых укладов и ростки будущих и плоды экспериментом (а вот у соседей - так), ну и так далее.
Россия не исключение. У нас есть все - даже остатки рабовладельческих моделей и крепостничества. Но доминирует начальная стадия капитализма. Причем уже второй раз. Первый раз мы не дали развиться этой стадии в 1917 году, но законы эволюции обмануть нельзя. Сейчас мы вновь проходим то, что было не доделано.

Да
Дарья

Моделей много, в том числе смешанные, а в России - смесь постсоциализма с диким периодом капитализма (ведущие страны его давно прошли и цивилизовались).