Юлия

Когда и как появилось или произошло кислород на Земле?

Иеремия 14

4 Так как почва растрескалась оттого, что не было дождя на землю, то и земледельцы в смущении и покрывают свои головы.
5 Даже и лань рождает на поле и оставляет [детей] , потому что нет травы.
6 И дикие ослы стоят на возвышенных местах и глотают, подобно шакалам, воздух; глаза их потускли, потому что нет травы.
7 Хотя беззакония наши свидетельствуют против нас, но Ты, Господи, твори с нами ради имени Твоего; отступничество наше велико, согрешили мы пред Тобою.
8 Надежда Израиля, Спаситель его во время скорби! Для чего Ты--как чужой в этой земле, как прохожий, который зашел переночевать?
9 Для чего Ты--как человек изумленный, как сильный, не имеющий силы спасти? И однако же Ты, Господи, посреди нас, и Твое имя наречено над нами; не оставляй нас.

Ко
Константин

В течении миллиардов лет первобытные одноклеточные производили кислород как продукт выделения. Сначала он напитал собой океаны, потом попал в атмосферу. Постепенно эти одноклеточные стали вымирать и на их месте появились другие организмы, которые использовали кислород для дыхания.

Рустам Багаев

Господь сотворил.
Когда - не ваше дело знать времена или сроки,
которые Отец положил в Своей власти,
(Деян. 1:7)

Александра Леонтьева

Сказал Господь и быша, повеле и создашася.

На
Наташа

Новое исследование, проведенное учеными из университетов США и Австралии, доказывает, что кислород на нашей планете появился примерно на 100 млн лет раньше, чем было принято считать до сих пор.
Кислород появился на Земле около 2,5 млрд лет назад
Напомним, что на Земле кислород играет ключевую роль для всех биологических видов, так как принимает самое активное участие в биологических процессах. На сегодня атмосфера Земли примерно на 21% состоит из кислорода.

Проанализировав древние слои горных пород в Австралии, специалисты пришли к выводу, что кислород на планете появился около 2,5 млрд лет назад, то есть примерно за 100 млн лет до того, как на планете начался активный рост и размножение биологических видов.

Специалисты говорят, что в структуре земли кислород существовал и до этого, однако в атмосфере его почти не было. Ранее считалось, что кислород появился в атмосфере планеты примерно 2,3 - 2,4 млрд лет назад, тогда же начались активные окислительные процессы, которые в итоге и привели к появлению жизни.

Вместе с тем, что стало причиной активного появления в атмосфере кислорода пока по-прежнему неясно.

Открытие американских и австралийских ученых было сделано в процессе анализа сегмента горных породе, находящихся на глубине около 90 метров.

По словам Ариэль Анбар, с данным открытием у науки появился еще один вопрос - почему активные окислительные процессы начали происходить не сразу же после появления кислорода, а лишь спустя минимум 50 млн лет?