Дениска Клубнячков

Как появилась жизнь на Земле?

Руслан

Естественным путем . а каким именно. да шут его пока знает. Есть разные весьма вероятные варианты.

Вообще мне всегда несколько странно. когда факт существования жизни и её саму преподносят чем то прямо таки особым. Мол это нечто превосходящее всё и вся. А вопрос ее возникновения возводят в ранг самых главных.

На самом то деле ничего такого особого в жизни то и нет. Не более чем химические реакции определенного типа, ну да, сложные. И что с того?
Вот только НЕТ никакого принципиального отличия живого, от не живого. Нет никакой "жизненной силы", это доказано НА ПРАКТИКЕ путем сборки из НЕ ЖИВЫХ деталей ЖИВЫХ организмов. ( вирусы. бактерию собирали)
Собрали как механизм. и начались те реакции. которые в сумме и обеспечивают то. что мы называем жизнью.
Нет, понятно что такая сборка сложнее чем в уксус соды насыпать. только это ничего не меняет. Не делает жизнь чем то высшим ( нередко можно встретить мнение что это, якобы высшая форма организации материи) или особым. Она просто один из огромного множества процессов во Вселенной. И происходит равно по той же самой причине что и все прочие. Например любая хим реакция. Того же уксуса с содой.

Вот и когда начинают придавать вопросу появления жизни внимание большее чем он заслуживает ( он интересен сам по себе. но НЕ ПРИНЦИПИАЛЕН и НЕ ФУНДАМЕНТАЛЕН) . мне становится смешно. Все равно как вопрос о появлении пузырей углекислого газа в уксусе при добавлении той соды. превратить в главный вопрос бытия и пытаться на его основе строить религии или те обосновывать.

Конечно жизнь сложнее пузырей. ну и что из того? Возникновение сложных процессов не запрещено. Более того, они вполне закономерны.
И какова бы их сложность ни была. это не может быть даже намеком на то что они не могли возникнуть сами собой. Известен несложный механизм позволяющий определенным системам поднимать самопроизвольно уровень своей организации за счет внешней энергии ( второе начало термодинамики при этом не нарушается, кстати. напомню, что оно носит характер постулата. у него нет прямого вывода. только косвенные, например статистически оно лишь наиболее вероятное, но вовсе не обязательное, впрочем повторю. ему нет нужды нарушаться что бы простое САМО стало сложным. на это тратится внешняя энергия)
Предла сложности его применимости пока не обозначено. И прежде чем рассуждать о " не естественном" возникновении чего либо. нужно сначала прямо показать. что данный процесс в системе исключен. Лишь тогда сложность можно предположить следствием некоего "внешнего вмешательства" . А до этого процесс самоорганизации предполагается наиболее простым объяснением.

И между прочим. жизнь далеко не самый сложный процесс. Допустим те что происходят на Солнце многократно сложнее. Это вытекает из числа связей и элементов системы. Понятно что это не дает оснований считать саом Солнце или что то на/в нем живым. просто там есть более сложные процессы. Они нам пока известны лишь очень поверхностно, как и то. насколько они на самом деле сложны. Но то что сложны. это однозначно.

Attila

В результате химической реакции.

Эдуард

папа с мамой переспали

Сергей Степанов

переехали с Марса)

Евгений Терешонков

её создали космические жокеи. чё "прометей" не смотрел ?

Ирина Тучина

Бог был всегда есть и будет всегда!

Бог создал.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
(Быт. 1:1-5)

Рамиль

Кто-то- кого-то.

Рай и ад

Ольга Федорова

Недостойны люди оказались жить с Богом и были сосланы на перевоспитание на Землю! Вот такая история! Захотели познать добро и зло, решили доказать преданность в человеческих условиях, отсюда и типы людей и поведение!

Татуша Татуша

Была создана Богом.

Мария Паршина

Собственно, в сегодняшней науке есть две практически равноценных гипотезы:
- "Самозарождение" непосредственно на Земле как результат химической эволюции (автокатализ полипептидов и РНК, последующий отбор наиболее устойчивых и активных вариантов)
- Панспермия (то есть некие микроорганизмы могли быть принесены с метеоритами и кометами) .

Какая из гипотез ближе к истине, станет понятно в ближайшие десятилетия, т. к. планируется доставка вещества с комет и астероидов, а также полеты автоматических станций на спутники Юпитера. Если там есть что-то сложнее примитивной органики (аминокислоты, азотистые основания) , то гипотеза панспермии получит сильные подтверждения и станет полноценной научной теорией.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Бытие 1:26, 27 "И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле» . И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной".