Ольга Бреева

Как узнать было ли составлено завещание на бабушку?

Ситуация очень сложная и запутанная, напишу только суть проблемы. У моей бабушки была не приватизированная квартира, она ее приватизировала на своего молодого мужа (после они развелись) он должен был составить на нее завещание на эту квартиру, в мае этого года бабушка умерла. Как мне узнать было ли составлено это завещание на нее или нет и какие документы мне для этого нужно. Спасибо.

А то, что я являюсь наследником ее наследства.

Владимир Новосельцев

Вам надо обратиться к юристу.

Эннка Сианка

а смысл? ну узнаешь и что? он то жив, а раз бабуля умерла то и от завещания толку нет, даже если оно и существует

Рё
Рёрјсџ

А никак не узнаете, если только в ее оставшихся документах нет данного завещания. Но даже если бы оно и было, оно потеряло силу, поскольку потенциальная наследница умерла ранее наследодателя.

Ксения Сафрыгина

Вам понадобится
- свидетельство о смерти;
- паспорт, свидетельство о рождении и другие документы, подтверждающие родство с наследодателем;
- заявление об открытии наследственного дела.

1) Поищите завещание в доме умершего ,
2) Обратитесь к нотариусу по месту регистрации умершего
Составить документ о передаче наследства каждый человек имеет право у любого нотариуса, независимо от места проживания. Поэтому оно могло быть написано даже в другом городе. Однако больше шансов найти завещание умершего родственника в нотариальной конторе по месту его последней регистрации.
3) Предоставьте необходимые документы
Чтобы найти завещание умершего, следует предъявить свидетельство о смерти и документы, удостоверяющие родственные отношения (свидетельства о рождении, паспорта, свидетельство о заключении брака и др.) . Также у нотариуса потребуется написать заявление об открытии наследственного дела и о вступлении в наследство.
4)Узнайте, есть ли завещание в нотариальной палате
Если нет времени обходить все нотариальные конторы, имеющиеся в городе, то обратитесь в выше стоящий орган. Нотариальная палата того субъекта РФ, в котором проживал наследодатель, может получить сведения о совершенных нотариальных актах от всех юристов области. Поэтому через нее найти завещание умершего будет легче. Здесь необходимо предоставить те же документы, что и у нотариуса. Если вы находитесь в другом городе, то отправьте по почте запрос в письменной форме со всеми документами. Чем ближе родственные связи с умершим (дети, супруг или родители) , тем вероятнее всего одобрят ваш запрос в нотариальной палате.

Александр Шишкин

Ситуация не " очень сложная и запутанная ", а ПРОСТЕЙШАЯ! Никакое завещание искать не надо - даже если оно и существует ( что очень сомнительно ), после смерти бабушки оно стало НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ! Квартира в состав наследства не входит, поскольку бабушке она не принадлежала !

Dmitry Voodoo

Внуки не являются наследниками, разве что по праву представления, если родитель, который был бы наследником, умер (ГК РФ) . Розыск завещания надо производить, обратитесь к нотариусу по месту жительства бабушки для начала, собрав документы, подтверждающие право наследования, иначе Вас не обязаны информировать. А бывший муж бабушки жив? Если жив, то никакого наследства нет