Екатерина Нестерова

От чего у мужчины за 40 дрожат руки? мужчина не алкоголик.

Влад Цишковский

Либо заболевания щитовидки, либо болезнь Паркинсона. Заочно не определишь, идите на обследование к врачу.

Murat Bakiev

Невролгическое заболевание возможно. Это может быть одним из симптомов Паркинсона или Альцгеймера, но нельзя сделать вывод по одному симптому. Если сильно беспокоит, стоит провериться у врача

Гуля Смирнова

либо Паркинсон по наследству достался, либо со щитовидкой проблемы.

Better Fellow

много чего может быть-БОЛЕЗНЬ пАРКИНСОНа, из-за шейного остеохонлроза, из-за нарушения кровообращения, сахар снизился резко, эндокринологические нарушения и так далее

Ирина Фомина

Скорей всего болезнь паркинсона это недостаток дофамина

Олеся Омельчук

Причин много, вот Вам некоторые примеры:

Патологический тремор возникает на фоне серьезного заболевания как один из симптомов. Во всех случаях дрожание не проходит само по себе и различается по характеру.
Токсическое действие химических веществ и лекарств может вызвать мелкоразмашистый тремор в пальцах рук, нерегулярный и низкочастотный. В таких случаях отмена лекарства и последующее симптоматическое лечение вызывает прекращение тремора.
Проявляется при запущенной форме болезни. Это дрожание разведенных пальцев рук, головы, всего тела. Возникает по утрам в состоянии похмелья. После употребления спиртных напитков обычно уменьшается или исчезает совсем. То же самое касается синдрома абстиненции при наркотической зависимости.
Дрожание рук может быть связано с избыточной выработкой гормонов щитовидной железы. Дополнительным симптомом, характеризующим данное заболевание, является язык, который мелко трясется при высовывании. При этом наблюдаются раздражительность, беспокойство, резкое похудение, истончение волос, сердцебиение и потливость.
При диабете низкая концентрация сахара в крови тоже вызывает дрожь. Состояние сопровождается слабостью и потливостью. Но все проходит после принятия сладкого.
Главный отличительный симптом паркинсонического тремора – дрожание в покое. Тремор рук напоминает счет монет или скатывание пилюль. Он возникает асимметрично, то есть больше дрожит левая или правая рука (нога) . Как только человек пытается совершить произвольное движение, тремор уменьшается или проходит. Движения при паркинсонизме хорошо заметны, но замедленны.
Эссенциальный тремор (тремор действия)
Отличается от паркинсонического тем, что руки дрожат не в состоянии покоя, а при движении или попытке сохранить определенную позу симметрично в обеих руках. Чаще всего он возникает у пожилых людей, хотя может появиться в любом возрасте и иметь наследственный характер. Эссенциальный тремор малозаметен. Считается, что алкоголь его усиливает.
Мозжечковый (интенционный, атактический) тремор
Возникает при патологических изменениях в мозжечке. Проявляется при активных движениях рук, ног или при удержании конечности в статическом положении. Амплитуда увеличивается во время целенаправленного действия (когда рука достигла нужного предмета) , уменьшается и исчезает при расслаблении конечностей. Мозжечковый тремор может быть проявлением черепно-мозговой травмы, рассеянного склероза, отравления.
Вид тремора, который проявляется быстрыми, крупноразмашистыми, аритмичными, «порхающими» движениями. Возникает в мышцах, находящихся в состоянии длительного сокращения. Этот тип тремора выявляется, когда при вытягивании рук вперед и тыльном сгибании кистей и пальцев происходят быстрые нерегулярные сгибательные движения. Впервые это расстройство было описано у пациентов с печеночной энцефалопатией.
Ритмичный миоклонус
Проявляется размашистыми движениями рук и туловища, амплитуда колебаний может достигать нескольких сантиметров. Дрожание возникает при движении, а исчезает при полном расслаблении. Чтобы прекратить тремор, приходится сесть или лечь на руку. Такая картина возникает при болезни Вильсона, рассеянном склерозе, патологиях ствола головного мозга, а также сосудистых заболеваниях.

Руфат Гулиев

нервное что-то скорее всего

Ирраклий Андропников

Это не за сорок. Это тремор. Бегом к википедам.

Дмитрий

Ему бы к эндокринологу