Анна Николаева

ринотрахеит/герпес у кота. чем лечить?

Заболели два кота с разницей в два дня.

Симптомы: затяжной чих, пузырящиеся прозрачные сопли, потуги кашля, открытый рот, глотающий воздух, слезы из глаз, температура. В добавок у старшего гнойная рана у основания хвоста. Рану за несколько дней привели в порядок марганцовкой, диоксидином и мазью левомиколь.

С разницей в день отвезли к ветеринару. Собственно его диагноз ринотрахейт или кошачий герпес. По назначению начали колоть цефотаксим, тималин, герпевир таб. , от температуры 1/2 таб. парацетамола. Старшему вроде стало лучше, а младший совсем плохой. На уколы и таблетку реакция дикого ужаса в глазах и нескончаемый водопад слюней, забивается в самые недосягаемые углы. Еда-питье с трудом чуть-чуть в день.

В рецепте написали еще глобфен (вет. препарат) , но он считается эффективным в начальной стадии болезни. Его так и не купила.

Неделя лечения - котам еще хуже. Обратилась на форумы..., где узнаю, что парацетамол категорически нельзя!... Теперь уже по рекомендации, заменяю антибиотик на ветеринарный энрофлоксацин 5%, первых два укола. Пошла вторая неделя.. .

Ек@терин@ Я!

я использовала (и успешно) СИНУЛОКС - пролонгированный вет-препарат-антибиотик. Именно при рино - получала хороший результат. Он колется подкожно раз в сутки.
Ну и иммуностимулятор желательно. Я тспользую катозал.

Александр Сизонец

Больное животное необходимо поместить в теплое, без сквозняков помещение. Заболевших особей переводят на жидкие вареные корма из рыбных или мясных бульонов, сырые яйца, теплое молоко, каши, протертые овощи и отварной говяжий, куриный или рыбный фарш. Из готовых промышленных кормов можно порекомендовать высококалорийную диету в жидком виде, то есть консервы. Из лекарственных средств ветеринарный врач назначает, как правило, иммуномодуляторы, антибиотики широкого спектра действия (с целью предотвратить размножение условнопатогенной микрофлоры, живущей на слизистых оболочках органов дыхания и глаз кошки) , сульфаниламидные препараты. Для избежания аллергических реакций при приеме антибиотиков можно давать кошке антигистаминные препараты. Подкожно или внутримышечно назначаются инъекции витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

Юлия

обратитесь к другому ветеринару. желаю скорого выздоровления!