Kuash Kisyakov

От каких причин возникают прыщи, кроме переходного возраста? Их много, перечислите парочку.

Гюляр Гейдарли

Нарушенный обмен веществ в организме, неправильное питание.

Наиля Григорьева

Избыточное выделение жира сальными железами.
Предменструальные акне.
Заболевания желудочно-кишечного тракта

Ирина Щербина

Не умываешься!

Кто-то влюбился (ась) наконец!

Ольга Шевченко

Среди причин выделяют:
■наследственность
■гормональная активность (менструации, период полового созревания)
■переходный возраст
■стресс, активизирующий надпочечники
■гиперактивные сальные железы
■накопление мёртвых кожных клеток
■микроорганизмы
■кожные повреждения, сопровождающиеся воспалением
■использование анаболических стероидов
■применение препаратов, содержащих галогены (фтор, хлор, бром, йод) , литий и барбитураты
■воздействие высоких доз хлора
■железница угревая

Изначально главной причиной акне считали нарушение гормональной активности, далее выяснили, что сужение фолликулярных каналов (гиперкератинизация) и удерживание кожей жидкости также являются важными этиологическими агентами. Гормонами, провоцирующими акне, являются: тестостерон, дигидротестостерон, дегидроэпиандростерон, а также инсулиноподобный фактор роста-1.