Андрей

какие "преимущества в правах иобязанностях" имеет "прописанный" в доме жилец по отношению к "постороннему посетителю"?

Вот подъезд "разбомблен" всякими "зашли погреться". Жилец выгоняет "зашедших погреться", возникает ссора, жилец применяет в ссоре газовый баллончик, Потом жильца сажают по статье "хулиганство". Мусора конечно там были очень заинтересованы "запрессовать" жильца. Но всё же, ведь нет же хулиганства в действиях жильца? Чем обосновать отсутствие "состава хулиганства" в его действиях?

Оксана Шакирова

Жилец не мент и не имеет права выполнять их обязанности, а выполняя превышает свои права! На каком основании он пристает к гражданам, которые в силу крайней необходимости зашли в подъезд погреться, а иначе бы получили обморожение лица?

Александр

Ключевое слово "применяет в ссоре газовый баллончик".
Если бы вытолкал взашей, то это было бы самоуправство (реализация предполагаемого права).

Елена Костюковская

В доме не бывает жильцов или мертвецов.
Есть собственники и просто проживающие. О ком именно вы речь ведете?