Наталья

Имеет ли мой брат преимущество при получении наследства, если он прописан в доме, а я нет?

Имеет ли какое-нибудь преимущество мой брат при вступлении в наследство, если в наследственном доме он прописан, а я нет? В завещании каждому по 1/2 дома. В наследство не вступили ни я, ни он, пока

Светлана Дамиан

имеете равные права на наследство. тем более, если есть завещание. прописка преимуществ не дает

Лена Мишукова

преимущество только в том, что домашние вещи - брату
а дом пополам

Евгений

Ваш брат не имеет преимущество при получении наследства, хотя он прописан в доме, а вы нет. Вы оба имеете равные права на наследство.

Andrey Andrey

да, имеет. У него фактическое принятие наследства, для него сроков нет. А для вас это полгода

Андрей

не имеет, не затягивайте с вступлением в наследство!

Tosha Argentum

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях.

Анна Петрова

Права у вас равны. Но он уже принял наследство фактически, а вам при пропуске срока это еще придется доказывать.

Мария Шипова

Принять наследство в течении 6 месяцев с даты смерти завещателя нужно, а то вам в суде придётся доказывать его принятие. Брату легче, т. к. он фактически принял уже наследство проживая в доме, содержа его, оплачивая коммуналки.

Ирина Сурыгина

Права у вас равные и будет все поровну, но действительно он может и не обращ. с заявлением о принятии наследства к нотариусу, в отличие от вас он фактически принял, раз совместно с умершим проживал и живет до сих пор там же. А вам нужно в течение 6 мес. обратиться к нотариусу с заявой о принятии наследства.
Оба получите свидет. о праве на наследство через 6 мес. с даты открытия наследства.
И еще разница между вами: вы будете платить госпошлину за выдачу свидет. о праве на наследство, а он освобожден от оплаты госпошлины, ибо совм. с наследодателем проживал.

Павел Басов

регистрация ни каких преимуществ не дает.. вы вступаете в равных долях по 1/2..живете вы таи или нет нотариусу фиолетово!