Mария Олеговна

почему наш позваночник имеет S-образный изгиб

Елена

Изгибы позвоночника (кифоз и лордоз) способствуют сохранению человеком равновесия. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.

"Различают лордозы шейный и поясничный, а кифозы - грудной и крестцовый. И кифоз, и лордоз представляют собой явление физиологического порядка. Они связаны с вертикальным положением тела человека. Естественные изгибы позвоночника действуют как пружина. Благодаря этим изгибам, в позвоночнике возникают упругие деформации (в ответ на действие силы притяжения) и волновые толчки во время ходьбы или бега.
Эти толчки смягчаются биологическими амортизаторами - межпозвоночными дисками, которые не только скрепляют отдельные позвонки друг с другом, не давая им соприкасаться, но и обуславливают гибкость и эластичность движений позвоночника. Именно они, эти поистине уникальные анатомические образования, позволяют акробату, гимнасту, танцору выполнить сложные движения. "
http://evminov.ru/ru/o_pozvonochnike/stroenie_pozvonochnika/prirodnie_izgibi_pozvonochnogo_stolba