Алена Каплун

можно ли при s-образном кифосколиозе заниматься физкультурой?

можно ли при s-образном кифосколиозе заниматься физкультурой?т.е. приседать,качать пресс,отжиматься и т.д?

Azamjon

у меня он, в вузе качал тяжести на физкультуре, и в качалку ходил

Ирина

Про присед со штангой, то лучше спроси у врача, а остальное в принципе можно. А лучше всего на бассейн запишись.

Be
Bella

Не только можно но и нужно. Лечение сколиоза практически всегда включает в себя лечебную физическую культуру-она включает в себя те упражнения, которые способствуют лечению этого заболевания (зачастую при их помощи сколиоз можно вылечить, но это зависит от его этиологии-если он обусловлен слабостью мышц, например, ЛФК в этом смысле поможет, если, скажем, разной длиной ног то тут упражнения куда менее эффективны). Обычные упражнения тоже допустимы с одной оговоркой-не должно быть вертикальных нагрузок (вдоль оси позвоночника, то есть, приседания с отягощениями, например, нужно исключить). Если искривления достаточно сильны (вторая-третья степень) лучше исключить прыжки, кувырки и прочие элементы гимнастики. Это что касается физкультуры. Если речь идет о том или ином виде спорта-тут нужно проконсультироватся со СПОРТИВНЫМ врачом. Он объяснит, что и как нужно делать (обычные информции на эту тему знают не очень много, поэтому склонны перестраховыватся и запрещать всякую возможную активность).