Gevorg Azatyan

Как предотвратить простуду?

Алексей Михайлычев

Прежде всего, причиной ОРВИ может стать контакт с заболевшими людьми, нахождение в месте, где недавно пребывали больные ОРВИ.

Вторая причина – переохлаждение организма. Дело в том, что при общем переохлаждении организма случается спазм кровеносных сосудов, таким образом, количество крови, которое в норме попадает в слизистые оболочки дыхательных путей, уменьшается.

Это приводит к ослаблению «защиты» в данной области организма, чем и «пользуются» различного рода болезнетворные бактерии, проникая в носоглотку и провоцируя развитие ОРВИ.

Таким образом, для предотвращения простуды, следует, прежде всего:

• Избегать посещения людных мест в зимне-осенние месяцы.

• После тактильного контакта с посторонними людьми обязательно мыть руки.

• Стараться поддерживать в норме уровень иммунитета: разнообразно питаться, обязательно употреблять в пищу овощи и фрукты, принимать витамины.

И конечно следует избегать переохлаждений. Для этого необходимо:

1. Носить одежду по погоде. В осенние месяцы лучше, даже в теплый день,
брать с собой что-нибудь теплое.

2. Стараться не попасть под дождь.

3. Стараться не промочить ноги. Имеет смысл брать с собой сухие носки и пару сменной обуви.

4. Не пить холодную воду, не есть еду прямо из холодильника.

5. Не находиться на сквозняке.

Данные меры во многих случаях позволят избежать простуды, как детям, так и взрослым. Но если вы все же заболели, стоит, разумеется, обратиться за медицинской помощью.

Залина Красова

никак ((можно лишь облегчить течение простуды.

Мария Руденко

Чеснок кушать, поливитамины пить, также при самых малейших признаках начинающейся простуды (даже когда просто с улицы промерзший пришел) , натощак чайную ложку настойку эхинацеи и/или элеутерококка выпить без разбавления.

Светлана Мишенина

Делать утром зарядку.

Полина Маркалова

закаляйся как сталь. . (песня)

Наташа Кушнир

при нормальной кислотности - никогда не простудишься,
так как вирус в кислой среде не размножается
профилактика - есть кислую квашенную капусту

Турал Гулиев

профилактически можно применять оксолиновую мазь-утром перед путешествием общественным транспортом, вечером если нет возможности перед поездкой домой, то дома.. в периоды эпидемий можно попить арбидол, есть подешевле римантадин.. естественyо для нормального иммунитета необходим и свежий воздух и нормальное питание, и хотя-бы минимальные физические нагрузки... но когда в коллективе, либо на работе, либо на учебе кто то болеет ОРВИ, то при тесном контакте никакая закалка не поможет... помазать в носу не так уж и сложно... вакцинация? это довольно сложная тема... c одной стороны прилично высокая эффективность, довольно низкий процент осложнений... скажем так :есть люди которые боятся летать на самолетах-вероятность катастрофы, как утверждают статисты ниже чем на других видах транспорта, но если что-то случается-то последствия практически всегда серьезные.. а кто-то спокойненько летает не акцентируя на этом внимания... вот страхи перед вакцинацией из этой серии

Константин Андросов

Кагоцел для профилактики