Ильдар Зиннятуллов
Ильдар Зиннятуллов

Не могу понять предмет "Философию". как мне быть? дайте совет пожалуйста!! ! дайте совет пожалуйста!

Екатерина Семирова
Екатерина Семирова

Если Вы из России, - не верю!
"В России нет философии, но философствуют все, даже мелюзга".

Ан
Андрей

философия-любовь к мудрости

И.
Иляна!!! ............

«ФИЛОСОФСКИЙ МЕТОД
Всё выглядит так, будто наука постоянно продвигается вперёд, а философия неизменно проигрывает. Но это только потому, что философия берёт на себя трудную и опасную задачу – заниматься недоступными для научных методов проблемами, как-то: добро и зло, красота и уродство, порядок и свобода, жизнь и смерть; но как только познаваемая область выдаёт знания, достаточные для точного формулирования, её называют наукой. Любая наука начинается как философия и заканчивается как искусство; она возникает как гипотеза и приходит к достижениям. Философия есть гипотетическая интерпретация неизвестного или неточно известного; она – авангард, осаждающий истину. Наука – это покорённая территория, а у неё в тылу находятся те безопасные области, в которых знания и искусство строят наш несовершенный и чудесный мир. Кажется, будто философия застыла в недоумении; но это оттого только, что она отставляет плоды побед своим дочерям-наукам, а сама переходит, в божественном неудовлетворении, к неопределённому и неисследованному.
Должны ли философы становиться технарями? Наука – это аналитическое описание, философия – синтетическая интерпретация. Наука желает приводить целое к частям, организмы к органам, туманное – к известному. Она не интересуется ценностью или идеальным состоянием вещей, как и их полным и окончательным смыслом; ей достаточно показать их насущную реальность и действие, она ограничивает свой взгляд единственно природой и процессом вещей, как они есть. Учёный беспристрастен, как Природа в стихотворении Тургенева: он равно интересуется и блошиной лапкой, и творческими муками гения. Но философу недостаточно простого описания факта; он хочет определить его отношение к опыту в целом, и посредством этого установить его значение и ценность; он сочетает вещи в синтезе интерпретации; он стремится вновь собрать – и лучше, чем прежде – эту огромную вселенную-часы, которую дотошный учёный аналитически разобрал. Наука говорит нам, как исцелять и как убивать; она сокращает смертность в розницу, а затем убивает нас оптом на войне; но только мудрость – желание, скоординированное в свете всего опыта – может сказать нам, когда исцелять и когда убивать. Наблюдать процессы и наращивать средства – это наука; обсуждать и координировать цели – это философия; и поскольку в наше время средства и инструменты намного превосходят интерпретацию и синтез идеалов и целей, наша жизнь полна шума и суеты, не означающих ничего. Ибо факт безотносительно желания есть ничто; он неполон, если не соотнесён с целью и с целым. Наука без философии, факты без перспектив и оценок не спасут нас от хаоса и отчаяния. Наука даёт нам знания, но мудрость способна принести только философия» .
Уилл Дюрант

ИГ
Игорь Глазунов

Если не дано, не пыжься

**
*romeo *

а зачем надо понимать эту пустую болтовню?

Pa
Pavel

философия есть бесконечность, её никто не понимает, так, что можешь успокоиться.

Катерина
Катерина

"Школьный философский словарь" в зубы - и вперёд!

АШ
Артур Шевчук

Молодой человек), а философия делится на страны? А вы откуда?)... в вашей стране ОНА есть?).. Почему же вы так не любите Россию... что же она вам Лично сделала? Зря не верите.. У нас могут философствовать... мы не глупая НАЦИЯ!
Это я написала не Вам Артем, а Йорику П.

ИГ
Истам Гайбуллаев

поймите че нить другое
значит не дано

Ма
Мария

говорят... надо ДУМАТЬ... только никто не говорит... как это...

Анастасия Балыбина
Анастасия Балыбина

Под предметом "Философия" у нас обычно понимают то, что на самом деле является историей философии - что говорил какой-нибудь Гегель, и что ему на это отвечал какой-нибудь Кант.
Таким образом, надо просто понять, что все эти заумные товарици имели в виду, какие были их взгляды.
Я бы посоветовала найти хорошую толковую книжку, где мысли разных философов изложены в доступном для понимания виде.

Рома Никитин
Рома Никитин

Многие люди не понимают философию, я её в институте еле сдала и до сих пор не понимаю зачем она нужна и что кому даёт. Для чего она вам? Если чтобы просто сдать предмет, то попросите того кто в ней понимает о помощи, сдайте предмет да и забудьте про него.

Похожие вопросы
За что вы любите предмет "философия"?
1. Прочитайте высказывания средневековых философов о предмете философии
распишите Инквизитора, все про него, что вы знаете! предмет философия
становление предмета философии
Предмет философии. Что такое философия?
Посоветуйте, пожалуйста, книгу для понятия философии. Хочу понять философию, постораться изучить ее.
Почему удаляющиеся предметы уменьшаются? ) (в Философию)
Предмет и характерные черты философии
А мне не спится.. . и Что делать??) ) Дайте совет, философы,,
Предмет философии и структура филосовского знания