Ильдар Зиннятуллов

Не могу понять предмет "Философию". как мне быть? дайте совет пожалуйста!! ! дайте совет пожалуйста!

Екатерина Семирова

Если Вы из России, - не верю!
"В России нет философии, но философствуют все, даже мелюзга".

Ан
Андрей

философия-любовь к мудрости

И.
Иляна!!! ............

«ФИЛОСОФСКИЙ МЕТОД
Всё выглядит так, будто наука постоянно продвигается вперёд, а философия неизменно проигрывает. Но это только потому, что философия берёт на себя трудную и опасную задачу – заниматься недоступными для научных методов проблемами, как-то: добро и зло, красота и уродство, порядок и свобода, жизнь и смерть; но как только познаваемая область выдаёт знания, достаточные для точного формулирования, её называют наукой. Любая наука начинается как философия и заканчивается как искусство; она возникает как гипотеза и приходит к достижениям. Философия есть гипотетическая интерпретация неизвестного или неточно известного; она – авангард, осаждающий истину. Наука – это покорённая территория, а у неё в тылу находятся те безопасные области, в которых знания и искусство строят наш несовершенный и чудесный мир. Кажется, будто философия застыла в недоумении; но это оттого только, что она отставляет плоды побед своим дочерям-наукам, а сама переходит, в божественном неудовлетворении, к неопределённому и неисследованному.
Должны ли философы становиться технарями? Наука – это аналитическое описание, философия – синтетическая интерпретация. Наука желает приводить целое к частям, организмы к органам, туманное – к известному. Она не интересуется ценностью или идеальным состоянием вещей, как и их полным и окончательным смыслом; ей достаточно показать их насущную реальность и действие, она ограничивает свой взгляд единственно природой и процессом вещей, как они есть. Учёный беспристрастен, как Природа в стихотворении Тургенева: он равно интересуется и блошиной лапкой, и творческими муками гения. Но философу недостаточно простого описания факта; он хочет определить его отношение к опыту в целом, и посредством этого установить его значение и ценность; он сочетает вещи в синтезе интерпретации; он стремится вновь собрать – и лучше, чем прежде – эту огромную вселенную-часы, которую дотошный учёный аналитически разобрал. Наука говорит нам, как исцелять и как убивать; она сокращает смертность в розницу, а затем убивает нас оптом на войне; но только мудрость – желание, скоординированное в свете всего опыта – может сказать нам, когда исцелять и когда убивать. Наблюдать процессы и наращивать средства – это наука; обсуждать и координировать цели – это философия; и поскольку в наше время средства и инструменты намного превосходят интерпретацию и синтез идеалов и целей, наша жизнь полна шума и суеты, не означающих ничего. Ибо факт безотносительно желания есть ничто; он неполон, если не соотнесён с целью и с целым. Наука без философии, факты без перспектив и оценок не спасут нас от хаоса и отчаяния. Наука даёт нам знания, но мудрость способна принести только философия» .
Уилл Дюрант

Игорь Глазунов

Если не дано, не пыжься

**
*romeo *

а зачем надо понимать эту пустую болтовню?

Pa
Pavel

философия есть бесконечность, её никто не понимает, так, что можешь успокоиться.

Катерина

"Школьный философский словарь" в зубы - и вперёд!

Артур Шевчук

Молодой человек), а философия делится на страны? А вы откуда?)... в вашей стране ОНА есть?).. Почему же вы так не любите Россию... что же она вам Лично сделала? Зря не верите.. У нас могут философствовать... мы не глупая НАЦИЯ!
Это я написала не Вам Артем, а Йорику П.

Истам Гайбуллаев

поймите че нить другое
значит не дано

Ма
Мария

говорят... надо ДУМАТЬ... только никто не говорит... как это...

Анастасия Балыбина

Под предметом "Философия" у нас обычно понимают то, что на самом деле является историей философии - что говорил какой-нибудь Гегель, и что ему на это отвечал какой-нибудь Кант.
Таким образом, надо просто понять, что все эти заумные товарици имели в виду, какие были их взгляды.
Я бы посоветовала найти хорошую толковую книжку, где мысли разных философов изложены в доступном для понимания виде.

Рома Никитин

Многие люди не понимают философию, я её в институте еле сдала и до сих пор не понимаю зачем она нужна и что кому даёт. Для чего она вам? Если чтобы просто сдать предмет, то попросите того кто в ней понимает о помощи, сдайте предмет да и забудьте про него.