Лёха ***

что является центром солнечной системы

Чёрный Обелиск

Строго говоря, общий центр масс всех тел Солнечной системы, но понятно, что Солнце много тяжелее всех остальных тел, вместе взятых: планет, астероидов, комет.. . А значит, можно считать, что это центр Солнца.

Регион

Солнце конечно же 😃

Александр Бисяев

солнце является центральным телом солнечной системы, но так как есть еще и планеты, центром солнечной системы считают точку вокруг которой вращаются все ее тела. она называется барицентром. барицентр описывает петлеобразные кривые относительно центра солнца, и даже выходит за пределы фотосферы его. в то время как барицетр системы земля-луна всегда находится на одном и том же растоянии (1700 км от поверхности) на прямой соединяющей землю и луну.