Елена Веретельникова

старшая малолетняя сестра может быть крестной своему братику или нет?

Костя П

Конечно может !) Странный вопрос)

Александр

Теоретически может. Но будет ли она хорошей крёстной, в силу малого возраста? Сможет ли молиться за крестника, водить его на причастие и т. д.? Я бы поискала для малыша более опытного человека, воцерковлённого.

Андрей Калинин

что значит "малолетняя"? восприемник должен, как минимум, понимать, что и зачем он делает. если для вас крещение - это пустая формальность, то взять в "крестные" вы можете хоть 3х летнего ребенка. только надо иметь в виду, что крестный отвечает за ребенка во время обряда, именно к крестному будут обращены вопросы священника.
а если подходить к крещению достаточно серьезно, то надо понимать, что крестный - это человек, который будет вести ребенка по жизни, помогать, поддерживать, давать духовные наставления.
сейчас еще в большинстве храмов проводятся огласительные беседы с будущими крестными. ребенок будет их проходить? не так всё просто, как кажется.
сестра может быть крестной брата, тут запрета нет.

Татьяна Левина

С 15 лет допускается.