Жадоба Star

Наши души, как листья кактуса, — ссохлись так, что превратились в иглы.. . согласны ли вы с этими словами? и почему??

нет это просто мое домашнее задание)

Роман Скрыпников

Вас так сильно обидели?
-не согласен со словами.

Михаил Волков

Нет, не согласен. Потому что кактус - суккулент, что в переводе означает "сочный". Шипы кактуса к листьям не имеют никакого отношения.
Так что образ сразу вызыает протест.

Серега Хасанов

Шипы это видоизмененные Листья вообще то)

Марина Бойцова

образ не больно поэтичный... Кактусы я люблю, они гармоничные, как и всё в природе. Души наши - не растения, они не имеют формы, поэтому не могут её изменить (ссохнуться, распуститься, очерстветь и т. д.). Сердца могут. В русском часто душу идентифицируют с сердцем. Говорят "душа",но имеют в виду весь комплекс грудной клетки, не разделяя и не анализируя, что откуда исходит. Так что утверждение спорное.
Хотя от вас требуется просто рассказать о том, как люди мало проявляют сегодня свои человеческие качества: эмпатию, сочувствие, милосердие; как неглубоки их чувства, как приземлены их желания. Они живут интересами буржуа, интересами потребительского общества, и такие проявления человечности часто выглядят нелепыми, непродуктивными, не приносящими выгоду и т. д.