Jackk

ООО предприятие - законна ли система штрафов?

Работаю в "ресторане" официантом. Новый управляющий - вообщем обойдёмся без выражений. Штрафует за все подрят. Такое ощущение, что зарплаты уже не будет. НО, штраф от переменной части з\п (дополнительная плата за общую сумму прождаж за месяц, грубо говоря не устойчивая) . Скажите, законно ли это, и если нет - где это можно прочитать. Спасибо!

Кр
Кристина

система штрафов в большинстве случаев не законна. Я не думаю, что в ресторане вообще есть трудовые договора или контракты. Скорее всего там и отдела кадров нет. Приказы о штрафах есть? Если ты с таким приказом не ознакомлен, вероятнее всего это самоуправство. По всей видимости там не только в этом нарушение трудового законодательства.

Ольга Баранова

прочитать можно в вашем трудовом договоре