Св
Светлана

как засолить огурчики, чтоб хрустели? скиньте рецепт, пожалуйста!



в школе, лет 20 назад рецепт дали - все огурчики хрустели и никаких Е туда не добавляли - не добавляли квасцов-от чего - то другого хрустели. .
Рецепт потеряла...

а соседка делала как-то огурцы в мутном растворе (всегда мутный был) и огурчики обалденные были - может кто знает как так делать?

Ал
Алексей

я закрываю "под бочковые"...в чистый бутыль 3 литра кладу листья хрена... вишни... дуба... зонтик укропа.. корень хрена... чеснок 5-6 зубков... и укладываю огурчики без попок... делаю рассол... на 1л воды 2 столовые ложки соли - закипятить... горячим рассолом залить банки... прикрыть неплотно... можно крышкой без резинки.. и оставить на 3 дня (летом)... как только рассол помутнеет... и сверху "запенится"...слить... закипятить... и залить снова в банку (добавить чуть воды... а то до верху обычно не хватает).. и сразу закатать стерилизованной лакированой крышкой... перевернуть... и укутать до полного остывания... хранится годами... вкус - как только что из бочки... ароматные... хрустящие... просто ням!!! )

...так вот по этому рецепту они как раз в мутном рассоле... правда когда отстоятся... выглядит это как белый налет на огурчиках... а если взболтатаааать... тогда в мутном)))))

АП
Анна Петрова

Рецепт обычный - 2 килограмма свежих огурцов, 3 столовых ложки соли, 2 литра воды, чеснок, укроп, листья хрена, смородины, вишни . А чтобы хрустели и сохраняли цвет алюмокалиевые квасцы (Е522) добавляют - чайную ложку.

ВШ
Виктория Шамрова

рецепт мутных огурцов)
на дно бутля кладем окроп, хрен, зубчик чеснока, укладываем огурцы небольшого размера, всыпаем 50 г. соли заливаем огурцы ОХЛАЖДЕННОЙ кипяченой водой. Ставим на 3 дня в темное место, накрыв пластмассовой крышкой.
Через 3 дня берем бутля, снимаем крышки, сливаем воду и перекипячиваем.... Уже горячей той же водой заливаем огурцы и закатываем. Ставим в холодное место)

ИБ
Ирина Бойкова

Главное кору дуба добавить, ещё классно с рябиной получается

Похожие вопросы
Подскажите рецепт малосольных огурчиков - не на зиму - сейчас есть
Подскажите, пожалуйста, хороший рецепт как засолить помидоры в бочке?
Как посолить огурчики, чтобы они хрустели?
Подскажите вкусный рецепт огурчиков на зиму...
дайте пожалуйста рецепт засола подберёзовиков на зиму
моченые огурчики рецепт
как засолить огурцы,чтоб хрустели?
нужен хороший рецепт маринованных огурчиков!
Как засолить огурцы? поделитесь, пожалуйста, вкусным рецептом)
нужен рецепт, как засолить грибы, маслята