Св
Светлана

как засолить огурчики, чтоб хрустели? скиньте рецепт, пожалуйста!

в школе, лет 20 назад рецепт дали - все огурчики хрустели и никаких Е туда не добавляли - не добавляли квасцов-от чего - то другого хрустели. .
Рецепт потеряла...

а соседка делала как-то огурцы в мутном растворе (всегда мутный был) и огурчики обалденные были - может кто знает как так делать?

Ал
Алексей

я закрываю "под бочковые"...в чистый бутыль 3 литра кладу листья хрена... вишни... дуба... зонтик укропа.. корень хрена... чеснок 5-6 зубков... и укладываю огурчики без попок... делаю рассол... на 1л воды 2 столовые ложки соли - закипятить... горячим рассолом залить банки... прикрыть неплотно... можно крышкой без резинки.. и оставить на 3 дня (летом)... как только рассол помутнеет... и сверху "запенится"...слить... закипятить... и залить снова в банку (добавить чуть воды... а то до верху обычно не хватает).. и сразу закатать стерилизованной лакированой крышкой... перевернуть... и укутать до полного остывания... хранится годами... вкус - как только что из бочки... ароматные... хрустящие... просто ням!!! )

...так вот по этому рецепту они как раз в мутном рассоле... правда когда отстоятся... выглядит это как белый налет на огурчиках... а если взболтатаааать... тогда в мутном)))))

Анна Петрова

Рецепт обычный - 2 килограмма свежих огурцов, 3 столовых ложки соли, 2 литра воды, чеснок, укроп, листья хрена, смородины, вишни . А чтобы хрустели и сохраняли цвет алюмокалиевые квасцы (Е522) добавляют - чайную ложку.

Виктория Шамрова

рецепт мутных огурцов)
на дно бутля кладем окроп, хрен, зубчик чеснока, укладываем огурцы небольшого размера, всыпаем 50 г. соли заливаем огурцы ОХЛАЖДЕННОЙ кипяченой водой. Ставим на 3 дня в темное место, накрыв пластмассовой крышкой.
Через 3 дня берем бутля, снимаем крышки, сливаем воду и перекипячиваем.... Уже горячей той же водой заливаем огурцы и закатываем. Ставим в холодное место)

Ирина Бойкова

Главное кору дуба добавить, ещё классно с рябиной получается