Ек
Екатерина

Когда и с какой целью была создана Лига Наций? Почему в нее не вошли США и Россия?

Любасик Болдинова

1.Цели Лиги Наций включали в себя:
-разоружение,
- предотвращение военных действий,
-обеспечение коллективной безопасности,
-урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также
-улучшение качества жизни на планете.
2.Пакт Лиги Наций вступил в силу 10 января 1920 года, но США, подписав Устав (Пакт) Лиги Наций, не успели ратифицировать его к этой дате. В итоге США так и не вступили в организацию.
3.СССР таки был членом Лиги Наций, присоединившись к ней 18 сентября 1934г. , но из-за войны с Финляндией был Лигой Наций признан военным агрессором и был исключён из Лиги Наций 14 декабря 1939г.

Илья

Видать, уж больно неоднозначно эти государства себя вели.

Михаил Коршунов

Россия была, а США в то время в мировой политике особой роли не играли..

Анна

Россия там была, ее потом выгнали ( по-моему, за войну с финиками, но точно не помню).

Сергей

Лига наций это предшевствиница ООН!!