Ма
Максим

никогда не лазил в рейку. Вн..

можно ли подтянуть регулировочную гайку не снимая рейку? у меня в рейке люфт. наконечники недавно менял, да и вне зависимости от них у меня люфт. 2112. купил ключик на 17 для этого. из под капота если затянуть, проблем не возникнет? закернивать обязательно? мне до весны, там буду ее менять

здрасте

спасибо друзья

Anton V. Merkulov

Можно через верх
кернить не чего не надо.
Только подтягивай на вывернутом в край руле
а то если подтянеш на прямом
при повороте будет подкусывать!
Если и после подтяжки будет греметь
то только со снятием и заменой втулки.
Раз как то менял гофру без снятия рейки
муторно, но заменил.

Наталья Богомолова

Сам не пробовал - нет у меня ключика специального (хитрый он там)))) , но вроде как не надо ни чего закернивать, если регулировке поддаётся, то можно ездить хоть до следующей весны

Алла *******

владимир прав

Евгений

Уважаемый! Подтяжкой гайки вы не устраните люфт, и греметь у вас не перестанет. Посмотрите внимательно на чертёж - между гайкой и прижимным сухарём расположена пружина. Если вы подтянете гайку, то пружина компенсирует это усилие, и не прижмётся рейка плотнее к шестерне вала.
Стук в рулевом механизме по другим причинам. Их много. но основная причина - неустранимый дефект конструкции, присущий всем моделям 08 - 09 - 10 семейства.
Не у всех, и не всегда, но стук доводит до исступления. Вернее, безуспешные попытки его устранить. Можете мне не верить, но я и регулировал, и менял несколько рем. комплектов, и сменил два агрегат целиком.. . Стук возобновлялся. иногда сразу, иногда через 5 -6 тыс. пробега.
Не обращайте внимания, а при прохождении техосмотра напирайте на отсутствие люфтов, и непредусмотренных конструкцией перемещениях деталей. стук не входит в перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства.