Евгений Алёхин

как и3бавится от сырости в квартире на первом этаже?

малоэтажный дом. новостройка. сырой подвал. сырость, грибок идёт по стенам. в подвале окно, во3ле которого собирается конденсат и в этом углу в квартире угол весь чёрный сни3у. индивидуальное отопление, постоянно проветриваю. обрабатывали средством от грибка переклеили обои, просушили стяшку. пошло по новой. подскажите что нужно делать?

Александр

Для начала вам необходимо определить причину появления сырости в квартире. Это может быть как неработающая вентиляционная шахта в подъезде так и постоянно подтапливаемый подвал (также существует вероятность, что верхние этажи вас незаметно топят) . Проверьте стояк - трубы горячего и холодного водоснабжения должны быть заизолированы, иначе - на них может образовываться конденсат. Обратите внимание на стыки стен (если швы заделаны некачественно, то скорее всего вы обнаружите сырость) В любом случае - необходимо устранить источник влаги, т. к. иначе - от сырости никуда не деться.

Перед тем, как вкладывать свои силы и средства, обратитесь в ЖЭС (точнее, в организацию, с которой у Вас заключён договор на оказание жилищно-коммунальных услуг) для выявления и ликвидации возможных причин (например, нередко в вентиляционные шахты на верхних этажах встраивается кухонная техника, что блокирует циркуляцию воздуха на нижних) .

Если сырость на стыках стен, то скорее всего вам "забыли" проложить утеплитель, в этом случае - необходимо утеплять (делать это нужно со стороны подъезда и улицы) . Выполнить все это можно с помощью монтажной пены.

После этого, если проблема полностью не исчезнет, можно сделать гидроизоляцию пола, изолировать стояк (также, для утепления помещения можно зацементировать низ в стояке) . Сделайте качественное утепление и подгонку окон (проникновение холодного воздуха - причина конденсата) .

А запах - следствие сырости.

Татьяна Жбанова

Всему виной сырой подвал. Завалите заявлениями ЖЭУ, придайте огласке общественности. Если не поможет, идите в суд.

Антон Кривцов

Что нужно делать? Написать письменную претензию (в 2-х. экз. ) в обслуживающую организацию о принятии мер по устранению сырости в квартире и назначении комиссии по составлению акта обследования. Это их прямая обязанность! В течение трех дней вам обязаны дать ответ. При не принятии мер и неполучение ответа, отписки – заявление в Госжилинспекцию о бездействиях обслуживающей организации и принятие мер – далее путь в прокуратуру и суд. В помощь вам - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"http://base.garant.ru/12132859/ См. 2.6. Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации. п. п 2.6.2, 2.6.6. Особенно внимательно прочтите - 3.4. Содержание подвалов и технических подполий. О возможных причинах появления сырости в квартире вам ответила Зоя. Удачи.

Андрей Семенков

Вентиляция или вытяжка плохо работают. Может у вас ничего страшного, а может требуется ремонт, чистка, а может вообще замена. На многих сайтах вентиляции есть мини-чат или консультация по телефону. Вот один, например, https://ecoline-air.ru/konsultaciya.html?parent_id=29 на многих других тоже похожие есть.