Андрей Аркадьев

Подскажите, как принимать сыворочный протеин, аминокислоты и BCAA, если тренироваться по шестидневной программе трен.?

Что принимать до, что после тренировки?
Сколько принимать на 1 кг веса?
Надо ли пить в выходной день?
Тренировка рассчитана на набор массы?

Alex

1. Сывороточный протеиновый коктейль незаменим после тренировки! 90 минут после тренировки - время, когда травмированные тяжелыми весами мышцы нуждаются в аминокислотах для начала процесса восстановления и синтеза собственного протеина мышечной ткани. Чем быстрее поступают аминокислоты, тем быстрее начнется восстановление и рост и меньше будут выражены посттренировочные боли в мышцах. Поэтому так важно принять протеиновый коктейль через полчаса-час после прекращения физической активности. Никакой другой источник белка не может так быстро насытить мышцы аминокислотами, ведь на усвоение сывороточного белка требуется всего 30 минут!

2. Сывороточный протеин принимают за час перед тренировкой в качестве источника аминокислот ВСАА (можно заменить на прием ВСАА в чистом виде) . Необходимо создать запасы ВСАА, чтобы предотвратить возникновение их дефицита во время силового тренинга. При недостатке ВСАА организм частично разрушит мышечную ткань, возьмет их из собственных протеиновых запасов и потратит на энергетические нужды - попросту сожжет часть мышечной ткани.

3. Сывороточный протеин подходит для приема утром сразу после пробуждения, чтобы предотвратить разрушение мышечной ткани из-за выработки гормона кортизола. К тому же запасы аминокислот надо срочно восполнять после длительного ночного сна. Сывороточный протеин легко переваривается, практически мгновенно поставляя Вашему организму полный спектр незаменимых аминокислот. (Вместо сывороточного протеина утром можно использовать аминокислотный комплекс)

Разовая порция сывороточного протеина должна составлять 25-30 г, большее количество принимать за один раз не имеет смысла, поскольку организм не способен усвоить избыток белка. Обычно производители стараются выдержать содержание протеина в одной порции порядка 20-25 г, учитывая что приготовление коктейля на обезжиренном молоке добавит 3 г белка.