Eugene Lemekhov

Какие оптимальные настройки выдержки и диафрагма для лучшего эфекта усиления градации тонов?

Сергей Родин

за эффект градации тонов собственно отвечает матрица,
в просторечьи среди не специалистов это еще называют ДД (Динамический Диапазон) )
и шоб его расширить применяют спец обработку типа HDR, снимая 3 кадра, недосвеченый, нормальный и пересвеченный, объединяя их потом в спец прогах, впрочем в шопе тож эта функция есть.

Alihandro

Ну ты и словечек нахватался!

Макс Б.v

"...Что это было, шеф? "

Марина Денисёнок

диафрагму по-больше ставь, естественно. да только если кадр ты хочешь хорошего объема получить, то не стоит сильно жертвовать исо выше, чем 400.
минимизация выдержки только уменьшает радиус засвета поверхностей. если же ты хчешь хороший световой рисунок деталей с учетом цветов, то при облачной погоде смело f/6.3 выставляй для 1/160