Артём Леонтьев

Психологическая ситуация (вн)

В книге по этике разбиралась жизненная ситуация. Решения не было. Какой будет правильный ответ?

Мужчина и женщина постоянно ссорились. Женщина хотела этих отношений, так как они приносили ей материальные блага, но мужчине эти отношения приносили только разочарование, пренебрежение его мнением и подавление его воли. Отношения изжили себя, и мужчина принял решение расстаться.
Женщина попросила его подыскать ей нового знакомого среди его друзей. Зная ее характер и неоправданные запросы, он не пожелал вовлекать своих друзей в подобное знакомство.
Однако он решил помочь ей выйти замуж за обеспеченного иностранца, через интернет-знакомства. Подсказывая ей, что нужно говорить, так как хорошо знал обычаи той страны.

Вопрос. А обязан ли он ей помогать найти нового знакомого? С ней в молодости произошел неприятный случай по вине мужчин. И из жалости к ней он хочет, чтобы у нее наконец наладилась жизнь. Однако сама женщина не предпринимает попыток найти кого-то. Она переложила обязанность на мужчину.

Armen Zurnachyan

Фантастическая ситуация)) ) Абсолютно нереальная и какая-то неправильная) )

- Во первых если женщина зависит от мужчины материально, она вряд ли будет рисковать, пытаясь подчинить его себе или же пренебрегать его мнением) )

- Во-вторых если бы мужчина действительно искренне желал ей счастья, он бы уж "пожертвовал" одним из своих друзей) )

- В-третьих Вся ситуация напоминает " из рук в руки"))

- В-четвертых.. . мужчина, как и женщина. . никому ничем не обязан и "пристраивать" бывших... тем более.. . Низко как то все. . и мерзко))

Владимир Взоров

Странный вопрос какой-то, в смысле, как он вообще мог возникнуть! Не обязан, конечно.

Эмма Шлотгауэр

Мужчина знает, что самостоятельно она никого не сможет найти. Так что.. . лучше все-таки помочь. Женщина не виновата, что стала именно ТАКОЙ. Все мы - продукт этого МИРА. В какой-то степени этот мужчина ответственен за неё. Он ведь с ней не в бирюльки играл, несколько лет...)))

Сергей Масленников

Правильный ответ, может найти только сам человек для себя ))) Только сам, мужчина в этой ситуации задавая себе на вопрос . Меня это нужно ? ,скажет " правильный ответ "

Елена Романова

Всё повторится

Александр Богнат

Истасканный пример приведу. Можно принести человеку рыбу, а можно научить его ловить рыбу. в данном случае ей нужен толчок в виде необходимости самой сделать выбор. И ему тоже надо избавиться от фиксации на их отношениях. Если он будет ей помогать, он никогда этого не сделает.

Константин И.

Во множественном числе тут нарушены и перекручено столько Принципов, Понятий, а так же брошено в канаву причинно-следственная связь, ЧТО ответ просто ЗАСТРЯЁТ в горле.

Дмитрий Евгеньевич

Ситуация изложена несколько противоречиво:
с одной стороны - "пренебрежение его мнением и подавление его воли"
с другой - "из жалости к ней он хочет, чтобы у нее наконец наладилась жизнь"

Так ему жалко или он -раб?

Если жалко, то он "обязанность" натягивает на себя сам.
Если его воля подавлена, то "обязанность" натягивает на него она.

🙂 Что этичнее с Вашей точки зрения?