Алексей Ахапкин

Как правильно и с пользой принимать семена льна, чтобы все полезные вещества усваивались организмом?

Кристина Минеева

Семена имеют гладкую блестящую оболочку, вкус их сладкий и приятный. В пищу используются как цельные зерна, так и молотые, а для приготовления сдобы используется льняная мука.

100 г семян льна содержат: около 450 калорий, 20 г белка, 40 г жира, 28 г углеводов, клетчатку, клейковину, витамины. В составе есть такие действующие вещества как протеины, полисахариды, лигнаны. Льняное семя находится на первом месте по содержанию незаменимых полиненасыщенных жирных кислот омега-3, омега-6, омега-9, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности всего организма.

Как употреблять.

Для профилактики льняное семя можно употреблять каждый день в количестве двух столовых ложек. Способы употребления разные, например:

принимать внутрь, запивая большим количеством воды;

целые или размолотые семена льна добавлять в еду;

делать отвар: 2 столовых ложки заливаем литром кипятка, настаиваем около часа, выпиваем в течение дня. Такой отвар рекомендуется принимать курсами, наример: 10 дней принимаем, 10 перерыв. Употребление отвара улучшает состояние кожи, стимулирует работу пищеварительного тракта, снимает отеки;

готовить кисель: две столовые ложки семян залить кипятком и томить на водяной бане в течение часа до образования густой слизистой массы.

Употреблять отвар и кисель из семени льна нужно обязательно свежими, не оставлять на потом или на завтра даже в холодильнике.

Важно знать!

При употреблении цельных семян льна необходимо запивать их большим количеством воды. Это нужно для процесса разбухания семян в желудке.

Подробнее здесь:
http://jenskatema.ru/the_use_of_flax_seeds.php
Удачи!!!

Andrey Andrey

купите масло в аптеке, проще