Ар
Аревик)))

Торможение в городских условиях.

Ровная сухая дорога.
Едем 50.. впереди красный свет.
Я беру сейчас уроки вождения и торможу следующим образом:
50 км/ч едем на третьей, например.
1) Увидев красный светофор, отпуская, газ выжимаю сцепление, включаю вторую передачу. Медленно отпускаю сцепление. Движение замедляеся. Двигаюсь накатом ближе к светофору. .
2) Метров за 10 за светофора вжимаю сцепление и плавно торможу
3) Остановившись, держу сцепление и тормоз. Беру первую передачу.
4) При зеленом сигнале продолжаю движение. .

Я изучаю материалы в интернете и понимаю, что это не совсем верное решение, потому-что что-то там стирается в механизме сцепления. Мол, нужно, едя 50, увидев красный свет, понизить передачу, врубить нейтралку и доехать накатом и жать ТОЛЬКО педаль тормоза. .

Мой учитель по вождению довольно придирчив, но по поводу моей манеры торможения он ничего не говорит. Завтра его поконкретнее расспрошу.

Прошу прощения. В пункте номер 1 запятая стоит за словом "газ" - "Увидев красный светофор, отпуская газ, выжимаю сцепление, включаю вторую передачу"

В данном случае речь идет об увиденном красном сигнале светофора метров за 150

!! Уточню !!

Учитель мне сам говорит, притормаживать только педалью тормоза, пока не достигнешь холостых оборотов двигателя (около 800 об/мин. ) А потом сцепление + тормоз, если нужно встать на светофоре..

Сергей

1.Переключаясь с третьей передачи, вы тормозите коробкой, а не тормозами. Это нужно делать зимой, при гололеде, когда тормозами пользоваться невозможно.

3.Стоя на светофоре держать сцепление выжатым не нужно, зачем, если машина не на скорости. Выжимаем сцепление и вкл скорость когда начинаешь движение.

Ирина Арбузова

Все правильно, учитесь тормозить двигателем и вам будет хватать тормозов летом и зимой.

Надежда Мусаева

Пункт с переключением на вторую можно убрать... Катись на передаче которая была.... Ну а если не напрягает лишнее телодвижение с переключением на пониженную, можно и так...))) Наталья правильно написала) На светофоре на скорости стоять не нужно)

Anar Agayev

Все правильно, только я еще подгазовку делаю. Чтобы при переключении на пониженную передачу рывка не было.

Мария Баркова

Видите впереди красный, однозначно отпускаете педаль газа. Можете не переключаться на вторую, если дистанция до впереди идущего автомобиля достаточная. Происходит торможение двигателем. Далее нажимаем на тормоз и на скорости 20 кмч выжимаем сцепление и замедляем машину до полной остановки.

Валерий Угаров

1. тормозить на нейтралке - убийство, особенно зимой или в дождь, тем более без навыков вождения.. . приучай себя - с начала тормоз, потом - сцепление (зимой тормозим плавно, но с интервалами - сцепление с покрытием лучше, а в дождь таким образом можно просушить и колодки)
2. на светофорах стоим на тормозе, коробка на нейтралке.. . на желтый сигнал светофора начинаем телодвижения - сцепление, первая, газ.... поехали)) )

Инструктор у тебя там на что сидит? и за что ты ему деньги платишь? будь понастойчивее, больше спрашивай и не бойся ошибаться, пока он рядом)) ) потом уже дяденьки с дублирующими педальками не будет, вот тогда - караул) )

Дмитрий Громов

Все верно, но при красном стоять надо на нейтралке и чуть держать тормоз (или по правилам вроде ручник) и не поворачивать заранее руль.
А лучше увидев красный, сбросить скорость раньше и медленно двигаться, возможно и останавливаться не придется.