Николай Таранов

попал в ДТП, полис ОСАГО в РГС. являюсь потерпевшим. мне нужно обращаться в страховую виновника, или к себе?

Ан
Антон

Потерпевший всегда может обращаться в СК виновника. А если в ДТП два ТС без пострадавших, то можно в свою СК по ОСАГО - по прямому возмещению убытков. Не знаю, что у Вас за СК, но если она с хорошей репутацией, то я бы обратилась в свою. Потому как пр Росгосстрах сейчас много негативных отзывов именно по невыплатам и задержкам - клиентов набрали сверх своих возможностей делиться полученными деньгами. Но для начала, к примеру, поговорите с потерпевшими в отделе выплат своей СК до обращения туда.

Алексей

Можете обратиться к себе в С. К. если в аварии не более 2 автомобилей, если же более только в компанию виновника

Ал
Александр

Как правило страховые компании, в большинстве таких случаев, по ОСАГО занижают суммы выплат в 2-3, а то и в 4-10 раз!

Вот для того чтобы не дать им возможность этого сделать, а точнее реально, а не "виртуально" оценить сумму ущерба причиненного в результате ДТП Вашему транспортному средству (автомобилю) , как это может постараться сделать страховая компания в своих "коммерческих" интересах, если конечно Вы это ей позволите, сперва официально заявить о наступлении страхового случая у Вас по ОСАГО в страховую компанию "свою" или "виновника" ДТП, на основании действующего закона о прямом возмещении убытков (при 2-х участниках ДТП и без пострадавших!) , так как это Ваше право выбора, другое дело куда лучше, вот как раз в Вашем случае желательно в "свою" "Росгосстрах" (так как с учетом на будущее возможного суда со страховой компанией максимум 2 месяца!) , не забыв при этом, правильно и грамотно, провести "самому" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, отказавшись, согласно пункту 45 правил ОСАГО (и вовсе не обязательно выжидать какие то 5-ть дней!) , от "зависимой" автоэксперизы, которую Вам может "лоббировать" страховая компания в своих "коммерческих" интересах, затем выждав 30-ть календарных дней, согласно все тем же правилам ОСАГО, в случае занижения суммы выплаты, затягивания срока выплаты или отказа в выплате от страховой компании, обратиться в суд самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, взыскав со страховой компании, исходя из суммы лимита страховой ответственности виновника ДТП 120 000 рублей, если у него на момент ДТП не было еще расширения полиса ОСАГО - ДСАГО (например до 1 000 000 рублей) и/или самого виновника ДТП, недополученные денежные средства, по ущербу причиненному Вашему автотранспортному средству в результате ДТП, на основании действительно независимой автоэкспертизы + все расходы, связанные с Вашим делом!

Только так и никак иначе, если конечно захотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП и нехотя становиться их "спонсором"!

Ни
Николай

В общем то в любую, но смотри по отзывам - если твоя лучше (чем у виновника) , то в свою, если твоя росгосстрах - то иди сразу в ск виновника, потому что РГС думают долго.... Если у обоих РГС - сочувствую, одинаково приятно....

Сергей

Если не Вы виновник ДТП, надо со всеми документами идти в СК виновника.
Они должны производить выплату по ОСАГО за своего водителя.
Сразу к документам о ДТП приложите номер счета на который они переведут грошИ.
Затем делаете свою независимую экспертизу. Приглашаете на нее телеграммой,
с уведомлением о вручении, виновника ДТП и представителей его СК.
Придут или не придут значения не имеет.
После получения выплаты подаете заявление в суд и
заявление в СК виновника о несогласии с суммой выплаты.
Могут доплатить во внесудебном порядке. Если нет, будете судиться.
Суд может признать Вашу экспертизу, может назначить свою.
Будет решение суда, СК заплатит до 120 т. р. (покрытие по ОСАГО) .
Всё остальное взыскивайте с виновника. Такова практика работы наших СК.

Рамай

Можешь и в ту и в другую !
Но не советую в росгосстрах

Ванюшка

В свою страховую, возьми справку о ДТП в ГАИ.

Тимур

По внесённым поправкам в закон сейчас нет никакой разницы, в чью из участников ДТП страховую компанию обращаться. В какую ближе, в ту и иди. Это их внутренние разборки решать, с чьего счёта списывать деньги тебе на ремонт

Антон

В любую, но я бы лучше обратилась в его. Всё равно наверняка бодаться придётся.