Виталий Широков

подскажите рецепт вкусного мокрого (пропитанного ) торта

Тв
Твоя

Этот вопрос надо задавать поичковикам. Мы делаем торт сами из готовых коржей. Пропитываем их коньяком по 2-3 ложки на корж, мажем вареньем, чеще брусничным, поверх мажем взбитой сменаной с сахаром (стакан на баночку 450 г.) , поверх кладём следующий корж и так до последнего (на Новый год делали из 6-и коржей) Верхний корж мочем только коньяком и можем шоколадной обливкой (три ложки молока + 50 г сливочного масла + ложка какаю, всё разогреть и мешать до обнородной массы) . Приятного аппетита.

Игорь Саванин

СМЕТАННИК В МАСТИКЕ, самый вкусный из тех, что я когда-либо делала ))

Тесто: масло сливочное (или маргарин) - 100 гр
яйца - 2 шт
сгущёное молоко - 1 банка
сода, гашеная уксусом - 1 чайная ложка
мука - 8 столовых ложек
какао - 1 столовая ложка

Крем: сметана 20% - 500-600 гр
сахар - 100 гр

Приготовление теста: масло размягчить, добавить яйца и взбить. дальше добавить сгущёнку и взбить. добавить гашенную соду и взбить. далее добавить просеянную муку и перемешать ложкой в одном направлении. тесто получается как густая сметана. полученное тесто разделить на две части и в одну добавить просеянное какао. в первоначальном рецепте было написано, что выпекать при температуре 180 градусов 15-20 минут - это подходит для электро духовок. в своей газовой с огнём только снизу я выпекаю при температуре 150 градусов приблизительно 40-50 минут.

на крем сметану смешать с сахаром и слегка взбить.

Каждый корж необходимо разрезать на два. проще всего это сделать так - надрезать паралельно столу ножом и вставить в надрез нитку или тонкую леску по кругу и дальше как завязывать на узел туго - нитка разрежет торт так, как ножом разрезать ровно не получится.

промазываем коржи кремом, также промазываем боковину и верх. если сверху будете заливать глазурью, то верх кремом не мажется. если будете накрывать мастикой, то кремом не мажется ни верхний корж ни боковины.

Глазурь: сливочное масло - 50 гр
молоко - 2 ст. л.
какао - 2 ст. л
сахар - 4 ст. л

все смешать и на огонь. как закипит - снять с плиты. немного остынет - полить торт.
Торт должен настояться в холодильнике не меньше суток. ну если уже так хочется проглотить его, то дайте хотя бы ночь постоять

Мастика:
маршмеллоу - 100 гр
масло сливочное - 1 ст. л
сахарная пудра - 200 гр

можно добавить сок лимона - 1 ст. л. (говорят с соком мастика будет блестеть красиво )

зефирки со сливочным маслом отправить на водяную баню. зефирки должны набухнуть и поплавиться немного. размешиваем всё ложкой и добавляем просеянную сахарную пудру понемногу. когда массу будет тяжело мешать ложкой - посыпаем стол пудрой и вымешиваем на столе как тесто. мастика должна быть как пластилин по консистенции. раскатываем мастику скалкой и вырезаем фигурки, или лепим что надо)
чтоб накрыть торт, раскатываем по доске скалкой, все очень часто посыпая пудрой (ею желатьельно запастись заранее)
приятного аппетита!
http://img.babyblog.ru/0/d/b/0db654bcf87b34262bd298c67883d409.jpg

Оля Семёнова

кондитера коржи пропитывают сахарным сиропом