Кирилл Данилов

давать выход гневу - более серьезный грех чем затаивать обиду? Матфея 5:21.22

Алексей Куликов

гневайтеся и не согрешайте говорит Писание . Как напрасно гневаться, так и затаивать обиду недопустимо для христианина .

Роман Романов

Более серьезный грех это состоять в секте иеговистов.

Аркадий Шпагин

Блаж. Феофилакт Болгарский

Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет, подлежит суду (Исх. 20:13). Не говорит, кем сказано было, потому что если бы сказал: «Отец Мой сказал древним, Я же говорю вам» , то показалось бы, что Он устанавливает противное Отцу. С другой стороны, если бы сказал: «Я говорил древним» , то Его слов не стали бы слушать. Поэтому говорит неопределенно: «сказано было древним» . Этими словами Он показывает, что Закон устарел. А если устарел и близок к уничтожению, то его должно оставить и бежать к новому.

Свт. Иоанн Златоуст

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

Хотя Он сам дал эту заповедь, но пока говорит об этом безлично. В самом деле, если бы Он сказал: вы слышали, что Я говорил древним, — то слушатели не приняли бы таких слов и оскорбились бы ими. Если бы сказал также: вы слышали, что сказано древним от Отца Моего, а потом присовокупил бы: “А Я говорю”, то слова Его показались бы им великою самонадеянностью. Поэтому Он просто говорит: “сказано”, имея Своею целью показать только то, что Он в надлежащее время говорит об этом. Из слов: “сказано древним” видно было, что уже много времени протекло с тех пор, как иудеи получили эту заповедь. А это Он делает для того, чтобы пристыдить слушателя, отказывающегося от исполнения высших заповедей; подобно, как бы учитель говорил ленивому ребенку: и ты не знаешь, сколько потерял времени учась складам? То же давал разуметь и Христос, когда упоминал о древних. Желая призвать слушателей уже к высшему учению, Он как бы так говорит: уже довольно времени вы занимались этим; пора, наконец, перейти и к высшему! Достойно замечания и то, что Господь не смешивает порядка заповедей, но начинает с первой, которою начинается и закон; и это показывает согласие Его учения с законом.

Свт. Иоанн Златоуст

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» , подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный» , подлежит геенне огненной.

Видишь ли власть совершенную? Видишь ли образ действия, приличествующий Законодателю? Кто так говорил когда-нибудь из пророков? Кто из праведников? Кто из патриархов? Никто. “Сие говорит Господь”, говорили они. Но не так говорит Сын. Те возвещали слова Владыки, а Он слова Отца Своего; слова же Отца суть вместе слова и Сына: “И все Мое Твое, и Твое Мое” (Ин. 17:10), говорит Христос. Те давали закон подобным себе рабам, а Он — рабам Своим. Теперь спросим тех, которые отвергают закон: заповедь — “не гневайся” противоречит ли заповеди — “не убивай”? Или, напротив, она есть усовершенствование и подтверждение последней? Очевидно, что первая служит дополнением второй, а потому и важнее ее. Кто не предается гневу, тот, без сомнения, не решится на убийство; кто обуздывает гнев свой, тот, конечно, не даст воли рукам своим. Корень убийства есть гнев. Поэтому, кто исторгает корень, тот, без сомнения, будет отсекать и ветви, или — лучше — он не даст им и возникнуть.

Светлана Тазина

. Нужно не просто избегать грубости и насилия, но и не допускать, чтобы в сердце гнездился гнев.

Екатерина Конорева

Нужно учиться прощать. С кротостью и смирением. Изо всех сил -учиться

Илья Кипер

ну и что? не согрешишь - не покаешься. не покаешься - не проститься: -))

Яночка

А как же око за око ...