Анна Яковлева

что такое паскаль в физике

Анастасия Шишова

Паска́ль (обозначение: Па, международное: Pa) — единица измерения давления (механического напряжения) в Международной системе единиц (СИ) .
Паскаль равен давлению (механическому напряжению) , вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности площадью один квадратный метр.
1 Па = 1 Н/м2 ≡ 1 Дж/м3 ≡ 1 кг/(м·с2) ;
Единица названа в честь французского физика и математика Блеза Паскаля.

Максим

давление

Андрей *****

Давление- это физическая величина, равная отношению перепендикулярно действующей силы к площади поверхности, обозначают по меркам системы СИ ПА (Паскаль)
Формула p(давление) =F(сила): S(площадь)
1кПа (киллопаскаль) =1000Па
1МПа ()=100000Па
1гПа (гектопаскаль) =100Па
Способы изменения давления:
Чем больше площадь опоры, тем давление (измеряемое в паскалях) меньше и наоборот

Petr Podsvirov

Паска́ль (обозначение: Па, международное: Pa) — единица измерения давления (механического напряжения) в Международной системе единиц (СИ) .

Паскаль равен давлению (механическому напряжению) , вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности площадью один квадратный метр.

1 Па = 1 Н/м2 ≡ 1 Дж/м3 ≡ 1 кг/(м·с2) ;

Единица названа в честь французского физика и математика Блеза Паскаля.

Николай Бохан

Паскаль — единица измерения давления (механического напряжения) в Международной системе единиц (СИ) .
Паскаль равен давлению (механическому напряжению) , вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности площадью один квадратный метр.

1 Па = 1 Н/м2 ≡ 1 Дж/м3 ≡ 1 кг/(м·с2)

Единица названа в честь французского физика и математика Блеза Паскаля.