Кореянка
Кореянка

какую посоветуете ладу калину 16 клапанов или 8 клапанов?

плюсы минусы этих вариантов. жду так же отзывов о калине универсале

Ка
Кариа

На какую денег хватит )
Машина хорошая, без всяких приколов. Автомобили ВАЗ сейчас отличаются высокой надёжностью, но мало кто об этом знает, поскольку расеянское быдло предпочитает жить стереотипами.

КП
Кристина Петросян

ладу калину? ) блин, ну за те же деньги можно и нормальную машину купить...

Та
Татьяна

Зайди на форум Калиноводов, там много что прочтёшь! От себя посоветовал-бы присмотреться лучше к "Гранте".

ТК
Татьяна Конева

8 кл двигатель по сути более надежен при обрыве ремня грм клапана не гнет в отличии от 16 кл. посему мой выбор пал бы на 8 кл двигатель. калина не плохая машина но уровень безопасности на практике а не в документах оставляет желать лучшего.

Юля Андреева
Юля Андреева

За калину не скажу, не знаком лично. Но 14- 15 семейство очень даже ничего машинки. И не слушайте тех, кто кричит про тазики. Каждый живет в меру возможностей. Можешь позволить иномарку- ради б_га, но зачем об этом на весь интернет орать, что я круче вазоводов.. . Между прочим, по автомагазинам и те и другие бегают с одинаковой частотой. А про двигатель- 8 клапанный прост в ремонте и не гнет клапана при обрыве ГРМ. Чего не скажешь про шестнадчики- риск велик, пусть и на некоторых из них. Да и в обслуживании и ремонте последние куда дороже и сложнее.. . Если ездить по городу в основном, разницы нет вовсе, шестнадчик лучше себя по трассе проявляет. А по большому счету посади вас на ту или другую машину- не поймете вовсе, что под капотом- 8 или 16.

***светлана ***
***светлана ***

Основные плюсы и минусы 16-клапанного.
1)Мощность выше (что правда для города не имеет никакого значения)
2)Работает тише (ну тут частенько тихая работа двигателя компенсируется шумами подвески, коробки, пластиковых элементов интерьера в зависимости от марки авто, а в универсалах часто что-то катается в багажнике или гремит)
3)Жрет меньше (как бы да, в теории)
Из минусов
1) вечная боязнь мифического обрыва ремня ГРМ, сопровождаемая рассказами о попоболи неудачников у которых данный обрыв все таки приключился на 126-ом движке. Ресурс ремня на 126-ом двигателе довольно большой, чуть ли не 75 тыс. км. , что мешает менять его чаще?
2) Да, несколько более дорогой ремонт, так как запчасти десятого семейства или приоровские, но надежность несмотря на всестороннее фу присутствует, при должном уходе и езде.
Касаемо самой калины, то норм машинка из семейства ВАЗ. По сравнению с остальными Вазами самый просторный салон, в том же Largus, при всем объеме салона и высотой потолков, пришлось чуть-ли не ломать рулевую колонку, стараясь поднять ее как можно выше, ибо колени упирались в него (при высоком росте водителя) .
И еще немного о 16 кл. Правда не знаю насколько это справедливо для калины. Так как двигатель мощнее 8 кл. то для машины делается еще ряд изменений касающихся сцепления коробки и тормозов. Если со сцеплением все ясно и понятно (оно приоровское) , то вот насчет коробки я даже не знаю, но логика говорит о том что оно тоже должно иметь некоторые изменения направленные на увеличение прочности. Насчет тормозов, то там должны быть вентилируемые диски побольше, такие что вынуждают ставить колеса размера R14.

Похожие вопросы
плюсы и минусы лады калины. плюсы и минусы лады калины
Что лучше: лада калина или лада приора?
какая ваз калина лучше 8 клапаная или 16 клапаная
в каком кузове купить лада калина??
Что лучше купить Daewoo Nexia или Лада Калина, что посоветуете ?
Какие недостатки у Лада Калина?
какую машину посоветуете ладу калину с кондиционером или без? в чем их преимущества и недостатки .калина 8 клапанов .
подскажите по чиповке лада калина 1.6 16 клапанов
какие недостатки у лады калины? , не новой
Лада грана 8 клапанов