Александр Сёмин

Кто такой Ежов и почему он расстреливал так много людей?

Дарья Савицкая

я уже ответил

учеников он отстреливает умело ))

Александр Валинуров

Время было такое.

Маша Иванова

Подручный Сталина.

Furkat

Очередная сволочь в нашей истории.

Роберт Роберто

Лично то он не отстреливал. Хотя по слухам пытать любил.

Когда Ежова назначили главой МВД он получил доступ к делам. Образование у него было плохонькое. И по видимому не смог отличить сфабрикованных дел от настоящих.

Есть так же мнение, что был в оппозиции Сталину, хотя был назначен Сталиным на замену троцкисту Ягоде.

Затирахин Дмитрий

После Иосифа во главе церковников, настаивавших на казнях противников церкви, стал московский митрополит Даниил. Пытаясь теоретически обосновать необходимость таких казней, Даниил в своих проповедях приводил слова Иоанна Златоуста, оправдывавшего казнь «по воле божьего человеколюбия» , а также епископа Емесского Евсевия, учившего, что «убийство бога ради несть убийство» . В обоснование своих инквизиционных взглядов Даниил ссылался и на блаженного Федорита, говорившего, что и Моисей велел убивать лжепророков. Даниил, как настоящий инквизитор, предлагал сеять вражду и раздоры среди противников церкви — «богонаученное коварство» , чтобы с ними легче было разделаться. Участников антицерковного движения Даниил называл «хулителями имени божьего» . Он доказывал, что еретики — враги не только церкви, но и государства. Запрещая общение с еретиками, Даниил старался вызвать к ним чувство «совершенной ненависти» . Он убеждал правящие классы «воззревать против врагов божьих» (так он называл сторонников антицерковного движения) «божественной ревностью и проявлять к ним праведную ярость» 7. Он подчеркивал также, что право судить еретиков и присуждать их к суровым наказаниям принадлежит церковной власти. Обязанность же светской власти — беспрекословно выполнять решения церковных соборов и церковных иерархов8.

Олег Мягков

реклама-фу-фу-фу