АО
Анастасия Орлова

Ошибка в паспортных данных в срочном трудовом договоре. Что делать?

Меня приняли на работу, допустив ошибку в паспортных данных в срочном трудовом договоре. Эту ошибку работодатель увидел спустя 2 месяца. В первый месяц работы у меня был один "косяк" и работодатель сказал, что я должна возместить материальный ущерб фирме. Но ведь договор является недействительным? Что мне делать в такой ситуации?

Анюта
Анюта

Его переделают без вас и заставят в присутствии нотариуса подписать, а потом могут подать на вас в правоохранительные органы. Вам это надо?

Ал
Алсу

Дооговор действителен. Пусть взыскивает через суд если докажет

Катя
Катя

написать дополнительное соглашение, где надо указать пункт такой-то считать ошибкой и читать в следующей редакции (но прежде написать приказ об ошибке)

Ай
Айгиз

названная ошибка не имеет правового значения, устранима; в трудовом праве нет понятия недействительности договора, кроме того, трудовой договор - это прежде всего отношения, а не только письменное соглашение; если виновно причинили ущерб, то работодатель вправе требовать возмещения, как правило в размере месячного заработка, если не согласны добровольно, то в судебном порядке

в силу положений статей 16, 66, 67, 233, 241 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате ее виновного противоправного поведения; сторона трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба; за причиненный ущерб, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, кроме случаев оговоренных в статье 243 тк рф..

Di
Dimarik

Нужно исправить эту ошибку

Дмитрий
Дмитрий

зарплату вы же получаете и не ссылаетесь на то, что у вас ошибка в договоре

Похожие вопросы
Украина. Трудовой договор.
Можно ли уволить беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору???
кому можно предоставить паспортные данные
Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор.
Чем отличается Срочный трудовой договор от Бессрочного трудового договора?
О срочном трудовом договоре
что за трудовой договор?
Ошибка в паспортных данных
Срочный трудовой договор на 3 года для молодых специалистов?