Анастасия Орлова

Ошибка в паспортных данных в срочном трудовом договоре. Что делать?

Меня приняли на работу, допустив ошибку в паспортных данных в срочном трудовом договоре. Эту ошибку работодатель увидел спустя 2 месяца. В первый месяц работы у меня был один "косяк" и работодатель сказал, что я должна возместить материальный ущерб фирме. Но ведь договор является недействительным? Что мне делать в такой ситуации?

Анюта

Его переделают без вас и заставят в присутствии нотариуса подписать, а потом могут подать на вас в правоохранительные органы. Вам это надо?

Ал
Алсу

Дооговор действителен. Пусть взыскивает через суд если докажет

Катя

написать дополнительное соглашение, где надо указать пункт такой-то считать ошибкой и читать в следующей редакции (но прежде написать приказ об ошибке)

Ай
Айгиз

названная ошибка не имеет правового значения, устранима; в трудовом праве нет понятия недействительности договора, кроме того, трудовой договор - это прежде всего отношения, а не только письменное соглашение; если виновно причинили ущерб, то работодатель вправе требовать возмещения, как правило в размере месячного заработка, если не согласны добровольно, то в судебном порядке

в силу положений статей 16, 66, 67, 233, 241 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате ее виновного противоправного поведения; сторона трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба; за причиненный ущерб, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, кроме случаев оговоренных в статье 243 тк рф..

Di
Dimarik

Нужно исправить эту ошибку

Дмитрий

зарплату вы же получаете и не ссылаетесь на то, что у вас ошибка в договоре