Djanuska Lapuska

А есть ли способ преобразовать сразу все фотографии из RAW в Jped? А то по одной это как то 😑. Canon

Анастасия Бердникова.

Есть. В настройках фотоаппарата.

Настюшка Карпова

а смысл? ведь весь смысл в том, чтоб сначала все сырцы откорректировать и потом одним чохом пустить на конвертацию

Надежда Серебрякова

На диске с фотоаппаратом есть прога Digital Photo Professional. Открываем нужную папку, выделяем необходимые фотки, нажимаем кнопку Batch process (крайняя справа) , указываем путь, разрешение и тип файла и идём пить пиво.

Светлана Кочеткова

Выделяете те фотографии, которые нужно экспортировать. (Через шифт, или ктрл+клик) .
Экспортируете.

Р@
Рррыся @}->

Можно в программе "ирфан_вью" выбрать пакетную обработку файлов с сохранением в джпег с необходимыми параметрами.

Елена Мананникова

В lightroom можно без проблем. Только смысла в этом нет. Надо коррекцию делать. Иначе снимайте сразу в jpeg. Там и активный д-лайтинг будет работать, и прочие фишки современных аппаратов, если у вас тушка их поддерживает

Анна Потапова

Если Вам не нужна обработка RAW-негативов, прогоните их через пакетную конвертацию в программе XnView (официально-бесплатный просмотровщик, один из лучших) . А после этого отключите в меню фотоаппарата запись изображений в RAW и пользуйтесь только JPEG-ом.

Анатолий

Можно, только у вас не останется КАЧЕСТВЕННЫХ фотографий для дальнейшей с ними работы. Хотя вот с помощью этой программы их можно конвертировать и в то же время оставить нетронутыми исходники.
XnView 1.97.8 http://www.izone.ru/graphics/view/xnview.htm Удобный просмотрщик графических файлов. С помощью XnView можно быстро и легко просматривать, обрабатывать и переводить графические файлы из одного формата в другой. Программа знает более 400 различных графических форматов. При установке XnView язык интерфейса определяется автоматически в зависимости от установленной операционной системы. Окно программы представляет собой дерево папок, совмещённое с областью предварительного просмотра. Если в директории, выбранной в дереве папок, находятся графические файлы, то они отображаются в виде небольших предварительных картинок-превьюшек. При наведении указателя мыши на такую картинку появляется детальная информация о файле. Отдельно стоит отметить возможность снимать скриншоты и создавать веб-страницы на основе директорий с графическими файлами. Поддерживаются плагины. Для частного и некоммерческого использования распространяется бесплатно.