Серёга Добров

Помогите по мхк, не могу понять.

не могу разобрать вопросы по Владимирской иконы Божъей матери и мадонна бенуа. Леонарддо да винчи . вопросы:
1)Почему икону Богоматери называют "владимирская", а Мадонну "Бенуа"?
2)Какое впечатление произвели на вас эти работы?

____________________________
Спасибо большое 🙂 Я все поняла 🙂

Олег Наумов

Влади́мирская ико́на Бо́жией Ма́тери — икона Богородицы, первичное название - "Вишгородская", одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви; почитается чудотворной.

По церковному преданию, икону написал евангелист Лука на доске стола, за которым трапезничал Господь Бог Иисус Христос с Марией и Иосифом.

На Русь икона попала из Византии в начале XII века (около 1131 года) как подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского патриарха Луки Хрисоверга. Вначале Владимирская икона находилась в женском Богородичном монастыре Вышгорода, недалеко от Киева.

Андрей Боголюбский вывез Вышгородскую икону Богоматери во Владимир (по которому она и получила нынешнее наименование) в 1155 году, где она хранилась в Успенском соборе.

«Мадонна Бенуа» или «Мадонна с цветком» (1478—1480) — ранняя картина Леонардо да Винчи, предположительно оставшаяся незавершённой.

В 1914 году она была приобретена Императорским Эрмитажем у Марии Александровны, жены придворного архитектора Леонтия Николаевича Бенуа (отсюда она и получила нынешнее наименование) .