Гульнара Соколова

как люди измеряли расстояние до солнца и как измеряют расстояние до звёзд? p.s. очень важно! ! нужно! ! и т. д.

напишите своими словами.

В общих чертах

Машенька Звездочка

Парсе́к (русское сокращение: пк [1]; международное сокращение: pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, [четверть] годичный параллакс которого равен одной угловой секунде.

Парсек
Согласно эквивалентному определению, парсек — это расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а. е.) , перпендикулярный лучу зрения, виден под углом в одну угловую секунду (1″).
1 пк = а. е. ≈ 206 264,8 а. е. = 3,0856776·1016 м = 30,8568 трлн км (петаметров) = 3,2616 светового года.
Используются и кратные единицы: килопарсек (кпк, kpc), мегапарсек (Мпк, Mpc), гигапарсек (Гпк, Gpc).

Содержание
[убрать] 1 Некоторые расстояния
2 См. также
3 Примечания
4 Литература

[править] Некоторые расстояния
1 астрономическая единица (а. е. ) составляет 4,848·10−6 парсека;
По состоянию на 7 марта 2011 года, космический аппарат «Вояджер-1» находился на расстоянии 0,564 мпк (17,4 млрд км, или 116 а. е. ) от Солнца [2], удаляясь по 17,5 микропарсек за год (3,6 а. е. /год) ;
Диаметр облака Оорта ~0,62 пк;
Расстояние от Солнца до ближайшей звезды (Проксима Центавра) составляет 1,3 парсека;
Расстояние от Солнца до центра нашей Галактики — около 8 кпк;
Диаметр нашей Галактики около 30 кпк;
Расстояние до туманности Андромеды — 0,77 Мпк;
Ближайшее крупное скопление галактик, скопление Девы, находится на расстоянии 18 Мпк;
До горизонта наблюдаемой Вселенной — около 4 Гпк (если измерять расстояние, пройденное регистрируемым на Земле светом) , или, если оценивать современное расстояние — с учетом расширения Вселенной (то есть до удалившихся объектов, это излучение когда-то испустивших) ~14 Гпк [3];
Расстояние в 10 пк свет проходит за 32 года 7 месяцев и 6 дней (ср. : от Солнца до Земли свет проходит за 8,31 минуты) .