Ma
Mariya

Турбина устанавливается на вход или на выхлоп в машине. Ускорительная турбина

Анжела

Турбокомпрессор состоит из турбины, которая приводится выхлопными газами и компрессора, нагнетающего воздух во впускной трубопровод. Поскольку они расположены на одном валу и размещены в общем корпусе, то выпускной трубопровод должен быть рядом с впускным в месте установки турбокомпрессора. Таким образом, это устройство монтируется в разрыв впускного и выпускного трубопровода. Объёмные нагнетатели с механическим приводом приводятся ремнём от вала двигателя и с выпускной системой не соединяются.

Елена Золовкина

Работает от выхлопа, дует во вход.
Если коротко.

Pavel Simindeyev

Обратное давление выхлопных газов, возникающее за выпускным коллектором - мешает увеличению мощности и поэтому дожно быть минимизировано, насколько это возможно.

Уменьшение обратного давление для улучшения выброса газов из камеры сгорания, позволяет загнать в эту камеру больше свежего воздуха и топлива. А как известно, чем больше топлива и свежего воздуха поступит в цилиндры, - тем больше мощности вы получите.

Другое достоинство выхлопных систем с низким сопротивлением - это сокращение потерь на выдохе, другими словами нужно меньше усилий от поршней по выталкиванию сгоревших газов.

Дорожный потенциал высокопоточных систем выхлопа не может быть недооценен, - он дает заметно лучший отклик на нажатие педали акселератора, увеличивает момент и мощность на больших оборотах. Расход топлива тоже как правило "улучшается" - но это больше зависит от "Вашего" стиля езды.

Однако размеры приведенных достоинств значительно разнятся от машины к машине. Турбовые машины обычно достигают больших увеличений мощности от модификации выхлопа, чем атмосферные. Это происходит из-за того, что крыльчатка турбина начианает вращаться быстрее, что приводит к увеличению давления во впускном коллекторе и рост этот давления происходит более быстро. Будьте осторожны - некоторые компании уверяют в значительном увеличении мощности только от установки правильного выхлопа - очень важно спросить насколько при этом возрастает давление во впускном коллекторе.