Оксана Иванова

Какие собаки считаются ездовыми?!

Ох я что -то запуталась окончательно.. . Какие их ниже перечисленных собак ездовые? !
Голден ретривер
Лабрадор
Восточно сибирская лайка
Сибирский хаски
Аляскинский маламут
Самоед

Еще якутская лайка

Клара Мамашева

Аляскинский маламут, Аляскинский хаски, Лапонская ездовая, Норвежская ездовая, Самоедская собака, Сибирский хаски, Якутская лайка, Чинук, Сахалинский хаски или Карафуто-кен или Гиляцкая ездовая .

Максим С

все, что ездят в упряжке) )
а вообще хаски, маламуты, эксимосские лайки

Иришка Круглова

Водители маршруток.

Анастасия

Восточно сибирская лайка
Сибирский хаски
Аляскинский маламут
Самоед
якутская лайка

Elena

Аляскинский маламут, Аляскинский хаски, Лапонская ездовая, Норвежская ездовая, Самоедская собака, Сибирский хаски, Якутская лайка, Чинук, Сахалинский хаски или Карафуто-кен или Гиляцкая ездовая .

Alexalex

Из указанных вами пород ездовыми официально считаются только хаски, маламут, самоед и якутская лайка.

Восточно-сибирская лайка, голден и лабрадор - охотничьи собаки. Хотя, конечно, что касается лаек, то тут всё очень приблизительно - ведь если говорить о северных жителях, то они, конечно, не держат одну собаку для езды и одну для охоты, а пользуются для того и другого одними и теми же собаками. Якутская лайка и официально ездовая и охотничья сразу. Чтобы на восточно-сибирских лайках ездили, не слышал.. . чтобы с маламутами и самоедами охотились - тоже не слышал.. . А вот с хаски некоторые охотятся, хотя они не очень популярны для этого, охотники предпочитают русских лаек.
Лабрадора "ездового" видел. Каникросс, байкджоринг, скиджоринг - те "ездовые" виды спорта, в которых может использоваться любая собака среднего и выше среднего размера. Впрочем, в упряжке тоже.. . Есть один человек, который на соревнованиях гоняет на упряжке доберманов, есть и на овчарках немецких.