Светлана

Самоед ездовая собака???

Александра Фатикова

изначально да. но их обычно не использвали как ездовых

Алексей Михайлов

по принятой классификации - да. А вообще, они почти не использовались как ездовые. А современные и не способны при такой шерсти.

an
anna-semenova

Ездовая по происхождению. Но собака некрупная, а значит в упряжку приходится ставить больше собак и меньше вес груза, который может тащить одна собака. Сейчас их в основном содержат как компаньонов и для выставок.