Kuash Kisyakov

Почему человеку может быть противно -торговаться? Ведь это способ сбавить цену. Вопрос наверно к психологам

Сергей Казарин

Торговаться - это не только способ сбавить цену, но и один из способов общения.
Противно может быть не особо общительным людям - нет у них такой потребности.

Лидия

Причины могут быть разные и даже совершенно противоположные:
1. неуверенность в себе (тогда человек испытывает нечто наподобие неудобства) ,
2. самодостаточность и гордость (вот тут будет именно противно; типа того что "это выше моего достоинства")

Айбек Замирбеков

мне это стыдно
такое только торгашам пристало

Александра Карпенко

Потому, что он выше этого: -)

Лина Галкина

1)Наверно ему не нравится выходить за рамки привычных вещей, соглашается со всем и во всем (ну в большинстве случаев) .
2)Боится показаться жадиной, эгоистом, ему неудобно выглядеть так перед другими

Электрик В Вашем Доме73

В решении практических не слишком приятных вопросов можно абстрагироваться от ситуации- как-будто Вас лично она не касается, а Вы решаете данную проблему для кого-то. Как партия в шахматы. Тогда Ваша личность с ее воспитанием и отвержением ситуации остается в стороне. При этом полезно учитывать, что технология продаж- целая наука и опытные продавцы и менеджеры используют специальные техники давления на покупателя, манипуляции, НЛП и т д и т п. Что освобождает и Вас от лишних эмоций, в свою очередь ))))
Я не психолог, на всякий случай. Просто общалась с отделами продаж