Юрий Никулин

Способен ли детский психолог оказать псих. помощь взрослому человеку?

Видится мне, что не особо...)

Максим *******

Судя по моей соседке, то такой психолог даже свои проблемы не в состоянии решить. Я всё сказала (

Вячеслав Шишкин

Поверхность кожи психолога, его волосы, костюм, галстук, короче говоря, объект психолога вы воспринимаете как человека, стоящего перед вами в границах его кожи, волос, костюма. На самом деле психолог может быть бесконечен во времени и пространстве, может быть всемогущим и всеведущим. Само соприкосновение с психологом не проходит бесследно. потому что общаясь с человеком, которого вы подозреваете в большем прозрении, чем себя, есть акт волшебный - акт доверия, за которым уже скрыт некоторый потенциал гипноза. Психолог - это человек, через которого в мир просачивается Бог уже в силу того, что психолога мы наделяем его профессией, а профессия - сакральными знаниями, которые у него есть, а у нас нет. Психолог лучше знает вас, чем вы себя, и уж подавно лучше знает вас, чем вы - его. Психолог должен быть аскетом, вегетарианцем, спортсменом, человеком нечеловеческой выносливости, нечеловеческой доброты, чуткости, честности, щедрости, нечеловеческой работоспособности - он обязан быть не человеком, а больше, чем человеком. Психолог - это сверхчеловек, и чем в большей степени он сверхчеловек, тем в большей степени психолог. В этом смысле невозможно выучиться на психолога. Выучиться можно только на психолога-фельдшера, психолога-техника, задающего тесты и обрабатывающего результаты. Психолог - это воплощение Бога, и если он в недостаточной степени воплощает Его - он в недостаточной степени психолог. Все люди в идеальном обществе должны стремиться стать психологами - в том смысле и в той степени, как стремятся к совершенству. Психолог - это мудрец, одаренный нечеловеческой проникновенностью и мудростью. И я хорошо понимаю девочек, работающих в Макдональдсе с дипломами психологов - все, чему их научили, что психология суть обман, ей не учат, но она может однажды просиять в человеке, и тогда он становится чудотворцем, едва заступает на рабочее место. Потому что в материальном мире дух может действовать только через материальных агентов, и посланниками Его становятся лучшие, будь они хоть священники, хоть психиатры, хоть психологи, хоть социальные работники или писатели. На самом деле Дух всегда приходит на помощь, достаточно отыскаться человеку, признающему, что у него мало, и человеку, сознающему, что у него много. Дух приходит в мир Словом, и через того, кто владеет словом. Психологи? Ну, в принципе права на владение словом не ограничены никем, ничем и ни у кого.

Наталия Шамрова

А по мне так более чем взрослый психолог... .
В психологу обращаются от того что в своей детскости не могут решить свои проблемы по взрослому сами....

Екатерина Бондаренко

начинаааааается...

Глеб Лапков

Смотря какую наверное, муж водил дочь к психологу, настроен скептически очень был, но повел и в конце приема с шуткой спрашивает, что неужели правда можно вылечить от алкоголизма, наркомании, ерунда всё это, психолог ухмыльнулся, спросил о чем то маловажном, ну и разошлись, муж три месяца даже пива в рот не брал, застолье, а он сидит сам себе удивляется, но не хочется до тошноты, так что думаю трудно однозначно ответить.

Сергей

Скорее всего-да, потому-как взрослый-это просто ребенок, который вырос и стал большим.

Елена Забара(Татарина)

способен частично

Аня Юрченко

мы все родом из детства. Поэтому детский психолог может помочь выявить проблему, тем самым помочь человеку в её решении .Главное правильно оценить психическое явление и грамотно его скорректировать. Еще в процессе обучения у большинства психологов появляется своя специализация, – та область психологии в которой он совершает свои маленькие чудеса.. А если он психолог от Бога, то для него нет ничего невозможного.

Настёна Пасхина

а то! если она ещё и молодая и симпатичная)) ) Ну, а если серьёзно с ребёнком работать намного сложнее.

Любовь

любой психолог может направить, а выбирать все равно Вам

Татьяна Имамгулиева

Дак, а какая разница - детский психолог или взрослый. У меня была встреча со школьным психологом, она тестировала детей, и по итогам теста дала рекомендации не ребенку, а мне. Оказалось, я давлю на мальчика (это правда очень давно было) , я постаралась исправиться. До сих пор ей благодарна.

(((((Кошка )))))

Думаю да. Ведь он пребывает как бы в двух мирах сразу. Во взрослом, с которым сам хорошо знаком, и в детском. Анализ и сопоставление все решат. Ведь если взглянуть на мир взрослых детскими глазами, то и проблем ни в чем не существует.

Алёнка Angel

нет) ) ) куда уж им..) ) ) они и детям то помочь не могут.
не встречала ни одного детского психолога, действия которого мне показались бы толковыми, результативными. .
может быть, они вообще не нужны? проблемы детей - это проблемы их родителей, с ними должен работать психолог, а не с детьми.

Роман Фамилия

Психолог он сам по себе уже подразумевается -специалист. Ну а если он "детский",видимо у него специализация такая, на данный момент, по крайней мере. Ну, что то он же должен знать о взрослой жизни))) Хотя согласитесь, все заморочки идут из детства.

Салават Хероев

вероятно да, если психолог и правда детский. Многие взрослые переживания связаны с детством.

Елена

Нет)

Рамиз Назаров

Не знаю. Ну вроде обучают как на психолога. А он сам выбирает чтобы быть детским. Сложно сказать сможет или нет.

Винни Пух

современные психологи клиенты психиатров..

Влад

Мнение Одного, будь он психолог или таролог, кинолог или проктолог, остаётся мнением одного. С коэффициентом чуткости, дающим результат уверенности 50 на 50 единиц правды и лжи. Мнение двух равно мнению одного или того меньше при делении первого члена на второй. Мнение трёх составляет треугольник, в котором один хищник, а двое - жертвы. Либо два хищника и одна жертва минус один хищник на падение скота. Мнение четырёх в группе-уже мнение группы. Говорят, что только в группе можно понять движение души. К чему это я клоню, а к тому, что идя на приём к психологу, а это порой занятно, нужно требовать не только выписывать рецепт за 1500 рублей, но и настаивать на присутствии как минимум 3-4 его коллег одновременно на вашем приёме. То есть нужны 4 психолога для четырёх психологов. По поводу детскости-все психологи обучаются по одной программе, по программе речки Наивности, впадающей в озерцо Детство, вдоль которых стоят деревушки со строгим названием село Учительское, в котором живут психологи животных и собак, называемые в простонародье ветеринарами. Вот кто рулит психикой, от них ступайте к детям, от этих-ко взрослым, от взрослых-к себе.