Murod Ahmedov

когда кого-то хотят "принудительно госпитализировать", то факты обязательно должны представить в суд?

Или достаточно голословной болтовни психиатров про "опасное состояние"?
Ведь без фактов по нормальному вроде и говорить не о чём? Ведь мнение это не основание для госпитализации?

Вячеслав Юрьевич

психа в больничку можно только с его согласия--
без согласия когда есть причина социальной опасности с органами и прочей казуистикой----
многие психи после выхода подают в суд------и выигрывают дела-----прецинденты имеються
так что к тким вещам врачи и органы относятся с опаской и большой иннициативы не проявляют----стараються ошутиться и слинять
проще когда псих что то натворит----проще это дело списать и суд примет решение----а так нет преступления и психа нет

Наталья Тетеревенко

Статья 302 ГПК РФ устанавливает, что с заявлением о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, вправе обратиться представитель психиатрического стационара, в который помещен гражданин. Дела данной категории рассматриваются районными судами по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин. Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.
Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, должно содержать следующие реквизиты:
- наименование суда, в который подается заявление;
- наименование психиатрического стационара, его место нахождения;
- наименование гражданина, страдающего психическим расстройством, его место жительства;
- указание на то, что гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; вероятность нанесения существенного вреда здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи;
- обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
- мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре;
- перечень прилагаемых к заявлению документов.
Заявление подписывается представителем заявителя при наличии у него соответствующих полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.