Василий

как и кем должны быть задокументированы факты "опасного больного", чтобы того "принудительно госпитализировать" по суду?

Кусьма Евгеньевна

Если Вы не тот самый псих, а умный а адекватный, прочитайте эти нормативно-правовые акты, там все сказано.. Надоело один и тот же Ваш вопрос наблюдать в категории :

Оказание неотложной психиатрической помощи регламентируется:

статьями 11, 16, 29,30 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ), Приказом МЗ РФ и МВД РФ "О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами" (№ 133/269 от 30.04.1997 года) , Приказом МЗ РФ .0 скорой психиатрической помощи"(№ 108 от 08.04.1998 года)

Ка
Каришка

Нужны медицинские заключения

Глава 36 ГПК РФ: К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.